Топ Новое

Эксперт: Оставшимся после праздничного застолья продуктам место в мусорном баке, а не в желудке

6-01-2019, 23:00 Просмотров: Медицина
Эксперт: Оставшимся после праздничного застолья продуктам место в мусорном баке, а не в желудке


6 января 2019, 23:00 - NovostiNK
С оставшимися после Нового года салатами с майонезом, сметаной и яйцами нужно расставаться, не жалея. Следует помнить, что они – не дороже вашего здоровья. Что касается традиционного свиного окорока, то оставшиеся после праздничного застолья кусочки нужно попробовать на вкус, при наличии изменений в запахе или вкусе их также нужно выбрасывать. Если же все в порядке, то кусочки нужно вновь подвергнуть термообработке.

Оставшимся после праздничного застолья продуктам место в мусорном баке, а не в желудке, напоминает руководитель департамента оценки риска пищевых цепей Центра эколого-ноосферных исследований Национальной академии наук (НАН) Армении Давид Пипоян, получивший в Италии докторскую степень специалиста по качеству и безопасности пищевых продуктов.

«У свиного окорока, индейки – срок хранения небольшой. Все мы знаем, что после термообработки они хранились не в холодильнике, а на праздничном столе – при температуре +18 градусов и выше, что является прекрасной средой для размножения микроорганизмов», – сказал он.

По словам Пипояна, если же выбрасывать жалко, то их повторно нужно подвергнуть термообработке, приготовить новое блюдо: например, прожарить с картофелем или приготовить соус с томатами. Как указал эксперт, нагрев продуктов в микроволновой печи также считается термической обработкой, однако он считает, что после этого у содержащих жир продуктов значительно ухудшаются вкус, запах и качественные характеристики.

Опасность для желудка представляет и выпечка со сливочным кремом. Что касается не содержащей крема выпечки, то ее можно употреблять в пищу на протяжении нескольких дней после приготовления.

«Все зависит от условий, в которых выпечка хранилась в эти дни. Если все это время она хранилась в холодном месте, на стол же подавались небольшие куски, то в этом случае она менее опасна», – указал он.

Чтобы перейти на обычный рацион питания, Пипоян рекомендует убрать со стола высококалорийные орехи с изюмом и цукатами, конфеты, сухофрукты, газированные и натуральные соки. Психологически сложно переходить на обычный рацион, будучи окруженными едой.

Поскольку в Армении 7 января – понедельник после отмечаемого 6 января праздника Богоявления и Рождества Христова – День поминовения усопших (Мерелоц) – является нерабочим, рабочие дни начнутся с 8 января, посему перейти на обычный режим раньше – дело непростое.

«Праздничные дни в Армении начинаются еще раньше, с началом корпоративных мероприятий. Если человек работает в нескольких местах или приглашен еще на один корпоратив, то у него также было два или три тяжелых ужина. Плюс к этому на протяжении 5-6 дней столы с обильной тяжелой едой, причем довольно мало среди них салатов из свежих овощей. В основном готовятся тяжелые салаты, заправленное майонезом и сметаной.

В этом случае мы имеем дело с содержащими жиры продуктами. Между тем, очень мало, например, приготовленных из помидоров и огурцов салатов, ту же говядину можно подавать со свежим перцем, без сметаны.

Сейчас на праздничных столах практически нельзя встретить приготовленные из зерновых блюда: паштета из бобов, закуски из нутового пюре (хумуса). Во всяком случае, все они имеют растительное происхождение и длительный срок хранения. Кроме того, в состав хумуса входит кунжутная паста, которая богата на полезные жиры, его не сравнить с заправленным майонезом салатом», – указывает Пипоян.

Вследствие этого, большинство продуктов, которые мы употребляем в праздничные дни, животного происхождения, а потребление столь большого количества белка и жира – тяжело для организма.

Специалист напоминает три важных правила при разгрузке организма:
1 . Режим питания: питаться три раза, дважды в день легко закусывать.

2. Устраивать разгрузочные дни для организма. «В эти дни важно внести в рацион питания существенные изменения, для разгрузки желудочно-кишечного тракта очень важно вывести из рациона выпечку и других мучных продуктов. Сейчас нужно употреблять больше зелени, овощей: например, салаты с морковкой, капустой, свежими помидорами, листьями салата, брокколи. В конце концов, думаю, употреблять одно и то же блюдо постоянно – надоедает», – говорит Давид Пипоян.

3. Убрать со стола оставшуюся тяжелую пищу: конфеты, орехи с цукатами, сухофрукты, например, можно вернуть в рацион через десять дней – уже в качестве завтрака.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Дорожная полиция Армении за 5 дней доставила на штрафную площадку 209 автомобилей
Дорожная полиция Армении за 5 дней доставила на штрафную площадку 209 автомобилей
Накануне, 5 января, на особо охраняемые площадки дорожной Полиции...
Болтон заявил, что уход США из Сирии зависит от полной ликвидации ИГ
Болтон заявил, что уход США из Сирии зависит от полной ликвидации ИГ
Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон...
Названа лучшая в мире диета
Названа лучшая в мире диета
Американские медики и специалисты в области диетологии выбрали лучший...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал