Топ Новое

«Кому интересно слушать, что вакцина безопасна. Это не новость. Новость, когда вакцина убивает» - российский специалист

20-12-2018, 17:07 Просмотров: Медицина
«Кому интересно слушать, что вакцина безопасна. Это не новость. Новость, когда вакцина убивает» - российский специалист


20 декабря 2018, 17:07 - NovostiNK
В России, как и во всем мире, в последние годы наблюдается рост заболеваемости раком шейки матки, и смертность от него у женщин в возрасте до 45-и лет вышла на первое место. Специалисты полагают, что необходимо принять скорейшие меры по профилактике данного заболевания, в том числе внедрить обязательную вакцинацию против вируса папилломы человека (ВПЧ), который и вызывает рак шейки матки. Отметим, что в России зарегистрированы две вакцины против вируса папилломы человека – церварикс и четырехвалентный гардасил. Но в Национальный календарь прививок они пока не включены, в отличие от Армении, где гардасил включен в календарь с конца прошлого года. Своими наблюдениями по этому поводу с нами поделился научный сотрудник Национального центра онкологии им. Н.Н. Петрова в Санкт-Петербурге и Университета Тампере, эксперт Фонда профилактики рака Антон Барчук.

«Кому интересно слушать, что вакцина безопасна. Это не новость. Новость, когда вакцина убивает» - российский специалист


Рост заболеваемости

«Я занимаюсь эпидемиологией рака шейки матки в России. Что мы видим сейчас. Мы видим, что ВПЧ-ассоциированные опухоли в целом и рак шейки матки как самая распространенная из ВПЧ-ассоциированных опухолей в частности становятся большой проблемой. Хотя рак шейки матки –не самое распространенное онкологическое заболевание, но в какой-то степени от него потерь больше, чем от более распространенного рака молочной железы. Потому что раком молочной железы чаще заболевают в пожилом возрасте, а от рака шейки матки чаще умирают молодые женщины. И если посчитать годы потерянной жизни у молодых женщин, то они больше для рака шейки матки, чем для рака молочной железы», - рассказал он, добавив, что рак шейки матки вышел в России на первое место как причина смертности среди всех онкологических заболеваний у женщин младше 45-и лет, обогнав все другие причины, даже рак молочной железы. «Это случилось буквально в последние годы, в последние 20 лет, и это связано с распространением вируса папилломы человека (ВПЧ). Это касается также опухолей носоглотки, полости рта, опухолей половых органов, рака анального канала. Мы сначала на это не обращали внимания, но потом проанализировали и увидели, и пытаемся сейчас в России максимально к этому привлечь внимание, потому что если сейчас не предпринять шаги, то в ближайшее время мы получим серьезную социальную проблему», - сказал Антон Барчук.

«Кому интересно слушать, что вакцина безопасна. Это не новость. Новость, когда вакцина убивает» - российский специалист


Скрининг или вакцинация? Зачем нужна вакцинация, если только у 10% инфицированных ВПЧ может вызвать рак?

«В идеале, это не вместо должно быть, а вместе. Это две дополняющие друг друга программы здравоохранения, которые при совместном использовании могут полностью элиминировать рак шейки матки», - считает российский онколог. По его словам, почти все женщины после начала половой жизни инфицируются ВПЧ- это известный факт. К раку шейки матки приводит персистенция вируса, то есть, если он по каким-то причинам не выходит из организма. «Сам факт инфекции ВПЧ еще не означает на 100%, что будет рак. Но факт, что все опухоли шейки матки связаны с ВПЧ, если бы не было ВПЧ, то, по сути, не было бы и рака шейки матки. Собственно, поэтому мы сейчас пытаемся элиминировать вирус папилломы человека. И это одна из глобальных проблем здоровья человека», - сказал он. Антон Барчук отметил, что в России, как и в Армении, тоже идут разговоры о том, что надо организовать хороший скрининг, и вакцинация тогда не нужна. «Да, мы вкладываем средства, ресурсы в вакцинацию и после этого элиминируем всего лишь несколько не самых распространенных опухолей: рак шейки матки - самая частая среди них. Это действительно так, но это абсолютно типично для любого метода здравоохранения, будь то скрининг, вакцинация, любая профилактика – первичная или вторичная. Мы должны потратить серьезные средства, чтобы предотвратить какое-то одно заболевание, и это касается и скрининга в том числе», - сказал он, добавив, что, однако, правильный, эффективный скрининг организовать намного сложнее и затратнее, чем вакцинацию. «В чем преимущество вакцинации? Вакцинация предотвращает проблему – нет ВПЧ, нет заболевания, а скрининг – это выявление заболевания на ранних стадиях, и при этом женщинам приходится проходить через неприятные процедуры, ухудшается качество жизни. А вакцинация не ухудшает качества жизни», - заметил он.
Антон Барчук напомнил, что только в некоторых странах удалось внедрить эффективные скрининговые программы для профилактики рака шейки матки. В частности, такая программа действует в Финляндии, и она была внедрена еще тогда, когда вакцины против ВПЧ не были разработаны. «Но чтобы поддерживать эту программу на плаву, вкладывают большие ресурсы. И как ни парадоксально, именно те страны, где запущен качественный скрининг, первыми запустили программу вакцинации, потому что они видят, что таким образом контролировать инфекцию, тем более, в молодом возрасте, проще», - сказал он.


«Кому интересно слушать, что вакцина безопасна. Это не новость. Новость, когда вакцина убивает» - российский специалист


Страхи по гардасилу

Бесплодие


Армения, по словам Антона Барчука, в этом вопросе не уникальна. «Страшилки» про гардасил, всякие «теории заговора» распространяются и в России, и в остальных постсоветских странах, в странах Азии, и даже в США. Почему это происходит, специалист затрудняется сказать. «Не знаю, почему это просиходит. Говорят, что вакцины были достаточно эффективны в устранении каких-то заболеваний, но теперь этих заболеваний нет, и люди как бы не верят, что к этому привела вакцинация. Они думают, что их никогда и не было», - отметил он. Антон Барчук рассказал, что Национальный центр онкологии в Санкт-Петербурге курирует регионы Северо-запада России. «Был такой диалог с министром здравоохранения одного из регионов. Она спросила, надо ли дочке делать прививку гардасила, поскольку есть сообщения, что это вызывает бесплодие. То есть, эти сообщения доходят до уровня людей, которые сами должны принимать решения о том, внедрять ли вакцинацию на уровне региона. Они сами не знают, они сами пугаются. Это примерно такая же история, как с аутизмом и вакцинацией. Это такие сообщения, которые приходят, они мало научные, у них нет никакой доказательной базы. Они единичные. Вот выходит одна такая псевдонаучная статья, или околонаучная, как бы в научном журнале, но не совсем, и эта одна статья начинает циркулировать, и амплифицироваться, и информация начинает идти в массы. Потому что, ну кому интересно слушать, что вакцина безопасна. Это не новость. Новость, когда вакцина убивает. Вероятность того, что такая новость пойдет в народ и начнет плодиться и множиться, намного больше, чем новость о том, что все хорошо. И в этом все дело. По тем данным, которые у нас сегодня есть, по крупному мониторингу, по мониторингу побочных явлений у нас нет никаких доказательств того, что эта вакцина вызывает бесплодие, - сказал он, добавив, что, однако, это сложные научные конструкции, их сложно объяснять людям. - Человеку легче воспринять сообщение о том, что вакцина вызывает бесплодие, чем длинную научную лекцию, что это не так». По словам эксперта, в настоящее время в мире вакцинировано гигантское количество людей, и нет никаких доказательств, что вакцины против ВПЧ вызывают серьезные побочные эффекты. Что касается упомянутых в инструкции или в американской системе VAERS осложнений, врач напомнил, что в инструкциях и в этой системе фиксируются все побочные явления, которые произошли у вакцинированных людей, вне зависимости от того, является вакцинация их причиной или нет. «Это говорит о том, что производители честны, они не пытаются скрывать серьезные заболевания, которые возникли у тех людей, которых вакцинировали. Но важно понимать, если они возникли у людей, которых вакцинировали, это не значит, что они возникли именно из-за вакцинации, а по другим причинам. Это многих людей почему-то пугает, но это наоборот говорит о прозрачности системы, о том, что никакого заговора нет, и никто ничего не пытается скрыть», - сказал он.

«Кому интересно слушать, что вакцина безопасна. Это не новость. Новость, когда вакцина убивает» - российский специалист


Вакцина способствует росту опухоли, если она уже есть

«Точно нет, вакцина вообще не имеет никакого отношения к развитию рака. По данным исследований, если вирус уже побывал в организме, в худшем случае она не помогает, а в лучшем – помогает немного», - сказал Антон Барчук. По его словам, вакцина так устроена, что она не дает вирусу войти в организм, но не может ничего сделать с вирусом, который уже в организме. «Есть данные, что она может помогать женщинам, у которых был ВПЧ, и ушел из организма, и вакцина предотвращает последующее инфицирование. Есть много штаммов ВПЧ, вакцина действует против определенных штаммов, и если у человека был другой тип ВПЧ, не тот который в вакцине, то вакцина тогда поможет. Но в общем и целом эффективность вакцинации для женщин после начала половой жизни в разы ниже, чем эффективность вакцинации до начала половой жизни. Поэтому скрининг ни в коей мере нельзя отменять. Он должен оставаться для тех женщин, у которых уже был контакт с ВПЧ», - сказал он. По словам специалиста, единственный способ доказать безопасность вакцины, это проводить постоянный мониторинг, и большие когортные исследования. «Ничего пугающего на данный момент в связи с вакциной против ВПЧ нет, это одна из самых безопасных в мире вакцин», - резюмировал Антон Барчук.

Анаит Саркисян

Источник: NovostiNK.ru




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Пашинян и Путин встретятся до конца 2018 года
Пашинян и Путин встретятся до конца 2018 года
Президент России Владимир Путин встретится с и. о. премьер-министра...
Директор СНБ Артур Ванецян: Бюджету Армении нанесен ущерб в размере свыше 20 млрд драмов
Директор СНБ Артур Ванецян: Бюджету Армении нанесен ущерб в размере свыше 20 млрд драмов
«Не будет преувеличением сказать, что коррупции объявлена война, и мы...
40,1% представителей групп риска получили сезонные прививки против гриппа
40,1% представителей групп риска получили сезонные прививки против гриппа
По положению на 17-е декабря, в целях профилактики ОРВИ 40,1%...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал