Топ Новое

Всемирный день борьбы с диабетом: в Армении этой болезнью страдают 67724 человека

14-11-2018, 15:30 Просмотров: Медицина
Всемирный день борьбы с диабетом: в Армении этой болезнью страдают 67724 человека


14 ноября 2018, 15:30 - NovostiNK
Ежегодно 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом (World Diabetes Day).

Диабет – это хроническая болезнь, которая возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Это приводит к повышенному уровню содержания глюкозы в крови (гипергликемии).

И хотя сахарный диабет и по сей день неизлечим, благодаря инсулину люди научились держать эту болезнь под контролем. А успехи ученых в области диабетологии последних лет позволяют оптимистически смотреть на решение проблем, вызываемых диабетом.

Сегодня сахарный диабет, также как атеросклероз и рак, входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности и смерти людей. Он характеризуется устойчивым повышением уровня глюкозы в крови, может возникнуть в любом возрасте и продолжается всю жизнь. Различают сахарный диабет I типа (инсулинозависимый) и сахарный диабет II типа (инсулиннезависимый).

По данным ВОЗ, сахарный диабет увеличивает смертность населения в 2-3 раза и сокращает продолжительность жизни. К тому же, актуальность проблемы обусловлена еще и масштабностью распространения данной болезни. По оценкам, в 2014 году диабетом страдали 422 миллиона взрослых во всем мире по сравнению с 108 миллионами в 1980 году. И с каждым годом число заболевших увеличивается. Особенно катастрофический рост заболеваемости связан с сахарным диабетом II типа, доля которого составляет более 85% всех случаев, и который в значительной мере является результатом излишнего веса и физической инертности. Кстати, для его профилактики эффективны простые меры по поддержанию здорового образа жизни и правильного питания.

По данным министерства здравоохранения Армении, в республике среди взрослого населения в последние годы наблюдается рост заболеваемости сахарным диабетом. Согласно статистическим данным, сахарным диабетом страдают 67724 человека, этот показатель, по сравнению с данными за 1990 год (35500), вырос почти в 2 раза.

В стране каждый год регистрируется более 8500 новых случаев диабета. У 82% пациентов – диабет II типа.

Отмечается также, что для ранней диагностики сахарного диабета и профилактики в Армении с 2015 года проводятся соответствующие мероприятия: бесплатная скрининговая программа, в рамках которой все граждане 36-68 лет в поликлинике по месту жительства могут бесплатно обследоваться.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Левински готова извиниться перед Клинтон
Левински готова извиниться перед Клинтон
Моника Левински, ставшая известной после секс-скандала с бывшим...
В компании «Газпром Армения» выявлены крупные финансовые нарушения
В компании «Газпром Армения» выявлены крупные финансовые нарушения
Комитет государственных доходов Армении выявил крупные финансовые...
Около 11 млн детей погибнут от пневмонии к 2030 году
Около 11 млн детей погибнут от пневмонии к 2030 году
Не менее 11 млн детей станут жертвами пневмонии к 2030 году,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал