Топ Новое

Выявлено продлевающее жизнь количество сна

28-08-2018, 10:30 Просмотров: Медицина
Выявлено продлевающее жизнь количество сна

28 августа 2018, 10:30 - NovostiNK
Греческие и испанские ученые выяснили, что 6-8 часов сна в сутки снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и продлевает жизнь. При этом, если человек спит меньше шести часов в сутки или часто просыпается ночью, то у него увеличивается вероятность появления бессимптомного атеросклероза. Об этом сообщается в пресс-релизах на EurekAlert!.

Как передает информацию «Лента.Ру», в первой работе специалисты проанализировали данные, полученные за последние пять лет в ходе 11 проспективных исследований, когда в течение долгого времени наблюдаются несколько групп людей, различающиеся по определенным признакам.

В общей сложности, было обследовано более одного миллиона здоровых взрослых пациентов (1000541 человек). Они были разделены на три условные группы, в одной из которых люди спали менее шести часов в сутки, во второй – более восьми часов, а третья была контрольной (шесть-восемь часов сна в сутки).

Оказалось, что в течение 9,3 лет наблюдения по сравнению с контрольной группой у остальных пациентов риск ишемической болезни сердца и инсульта повышался на 11 и 33 процента, соответственно.

В другом исследовании приняли участие 3 974 добровольцев, которые в течение семи дней носили устройства, отслеживающие качество сна. Средний возраст испытуемых составил 46 лет. Оказалось, что у тех, кто спал менее шести часов в сутки или имели фрагментированный сон, увеличивался риск атеросклероза, ожирения и диабета.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Госминистр Арцаха встретился с участниками молодежного форума в Гадрутском районе
Госминистр Арцаха встретился с участниками молодежного форума в Гадрутском районе
Государственный министр Республики Арцах (Нагорно-Карабахская...
Макрон выступил за стратегическое партнерство ЕС с Россией и Турцией
Макрон выступил за стратегическое партнерство ЕС с Россией и Турцией
Президент Франции Эмманюэль Макрон считает необходимым наладить...
Ученые нашли пользу сахара
Ученые нашли пользу сахара
Исследователи из университета Вашингтона в Сент-Луисе обнаружили, что...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал