Топ Новое

Исследование: Стресс во время беременности влияет на возникновение депрессии у детей

21-08-2018, 10:45 Просмотров: Медицина
Исследование: Стресс во время беременности влияет на возникновение депрессии у детей

21 августа 2018, 10:45 - NovostiNK
Депрессию принято считать болезнью взрослых людей. Но даже двухлетние дети могут страдать от подавленности и тревоги, если их матери испытывали стресс во время беременности, гласят данные нового исследования. Об этом сообщает «Мир24.Tv».

Стресс побуждает организм вырабатывать гормон кортизол, который разрушает связи между клетками мозга в областях, ответственных за эмоции новорожденных.

Как сообщает Daily Mail, это может плохо отразиться на психическом состоянии девочек. Но на мальчиков нервная беременность матери никакого влияния не оказывает.

Ученые из Университетской клиники Шарите в Берлине определили уровень кортизола у 70 беременных женщин. Участницы сдавали анализы на ранних, средних и поздних сроках. Когда детям исполнился месяц, им сделали МРТ-обследование.

Спустя два года авторы исследования опросили 45 женщин, чтобы узнать – кажутся ли их дети грустными, одинокими, встревоженными или застенчивыми, и как часто это происходит. Также матери рассказали, испытывают ли младенцы проблемы со сном, чем они увлекаются и как ладят с окружающими.

Оказалось, что высокий уровень кортизола во время беременности влияет на мозг ребенка, а точнее – на то, как разные области могут взаимодействовать друг с другом (это показало МРТ).
Уже в двухлетнем возрасте у детей могут развиваться депрессии и тревожные расстройства. Но это справедливо только для девочек. Точную причину такой взаимосвязи ученые выявить не смогли – возможно, женщины от природы более эмоциональны.

Ранее было проведено исследование о влиянии алкоголя на развитие ребенка во время беременности. Итог оказался закономерен – дети, чьи матери употребляли спиртное, набрали меньше баллов на IQ-тесте и имели сложности с концентрацией внимания. Причем речь шла не о постоянных запоях, а всего о двух алкогольных напитках в месяц. В подростковом возрасте такие дети часто страдают от гиперактивности и импульсивности действий.

Ученые также выявили, что инсектицид ДДТ, попавший в организм беременной женщины, вдвое повышает риск аутизма у ребенка. Средство запретили около 30 лет назад, но оно очень устойчиво и до сих пор представляет опасность.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Курбан-байрам в Москве отпразднуют 250 тысяч мусульман
Курбан-байрам в Москве отпразднуют 250 тысяч мусульман
Более 10 площадок для жертвоприношения баранов на исламский праздник...
Британцы не изменили своего решения относительно Brexit
Британцы не изменили своего решения относительно Brexit
Отношение британцев к выходу Великобритании из состава Европейского...
Ученые выяснили, какая суточная норма углеводов способствует долголетию
Ученые выяснили, какая суточная норма углеводов способствует долголетию
Ученые из Женской больницы Бригхэма в США выяснили, какая суточная...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал