Топ Новое

Революция в здравоохранении: договорные схемы отменят?

6-06-2018, 19:00 Просмотров: Медицина
Революция в здравоохранении: договорные схемы отменят?

6 июня 2018, 19:00 - NovostiNK
Вчера министр здравоохранения Арсен Торосян сделал ряд важных заявлений по поводу изменения системы здравоохранения.

Он отметил, что приоритетом нового правительства будут первичное звено здравоохранения и онкология. Он также отметил, что правительство предпримет определенные шаги для снижения цен на лекарства и возьмет на себя функции регистрации тех лекарств, которые необходимы для лечения онкологических заболеваний.

В Армении будет внедрена сеть референсных лабораторий, и все лаборатории, действующие в стране, должны будут направлять туда на проверку 10% своих исследований, сказал Арсен Торосян. Он также отметил, что пересматриваются цены на стентирование, и заявил, что будет дано разрешение на свободный ввоз лекарств, что скажется на их цене.

В 2017 году на сферу здравоохранения было выделено 5,5% бюджета, что составило 83 млрд. драмов. Это 1,5% ВВП. Однако, сложно сказать, какая часть денег была потрачена целенаправленно. Система здравоохранения в Армении много лет превращалась в чистый бизнес, в ущерб социальной функции. Проще говоря, врачи делали все, чтобы зарабатывать, а не лечить людей.

В сфере здравоохранения сложилась целая мафиозная система, и сейчас министр Торосян говорит, что «медицинская олигархия» мешает проводить антикоррупционную борьбу в системе.

Медицинская олигархия настолько сильна, что спикером парламента был назначен врач, владеющий большим медицинским учреждением.

Еще до революции в Армении говорилось о том, что медицина в Армении строится на договоренности между несколькими звеньями – медучреждениями, врачами, аптеками, лабораториями и диагностическими центрами.

Есть сведения, что прежнее руководство сферы, кстати, владеющее самыми крупными и ключевыми медучреждениями в Армении, заставляло врачей отправлять пациентов на обязательные обследования, которые зачастую повторялись или были не нужны. Более того, были врачи, которые отказывались отправлять людей на ненужные обследования, и их увольняли. Как рассказывают, такие случаи были в медцентре Эребуни.

Действовала и до сих пор действует коррупционная схема, когда врачи по договору с аптечными сетями назначают пациентам более дорогие лекарства, взамен получая процент от продаж.

Так же работают и диагностические центры, куда на дорогие обследования отправляют людей, зная зачастую, что эти процедуры могут навредить их здоровью.

Эта система будет существовать, пока не пересмотрены основания приватизации медучреждений лицами, которые в то время пребывали у власти. Если начинается процесс проверки законности обогащения чиновников, то нельзя обойти и тех, кто, пребывая у власти, внезапно стал владельцем огромной государственной больницы.


Наира АЙРУМЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Дверь, по ту сторону которой находится реальная программа правительства
Дверь, по ту сторону которой находится реальная программа правительства
Новая программа правительства уже широко обсуждается в общественных...
В Арцахе заверяют – не будь призыва Никола Пашиняна, акции бы продолжились
В Арцахе заверяют – не будь призыва Никола Пашиняна, акции бы продолжились
Член инициативной группы по организации акций в Степанакерте Давид...
Диетолог из Армении рассказала, почему нужно выбирать здоровое питание
Диетолог из Армении рассказала, почему нужно выбирать здоровое питание
Здоровое питание предполагает информированность граждан и доступность...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал