Топ Новое

Как отличить качественные шоколадные конфеты от поддельных?

3-04-2018, 19:10 Просмотров: Медицина
Как отличить качественные шоколадные конфеты от поддельных?

3 апреля 2018, 19:10 - NovostiNK
На рынке сегодня очень много некачественных шоколадных конфет, в которых вместо какао-бобов – порошок какао, а вместо масла какао – дешевое пальмовое масло. Такой шоколад если даже не вреден, то, в отличие от высококачественного, и не полезен тоже, как утверждает руководитель департамента оценки риска пищевых цепей Центра эколого-ноосферных исследований Национальной академии наук (НАН) Армении Давид Пипоян.

Он рассказал о нескольких простых экспериментах, которые в домашних условиях могут помочь отличить хороший шоколад от плохого.

Сожмите конфету в ладони

Масло какао тает уже при температуре 30 градусов по Цельсию, в то время как пальмовое масло начинает таять при 40 градусах и выше. Если Вы сожмете в ладони конфету, и она быстро растает, это значит, что в ней, скорее всего, действительно масло какао.

Бросьте конфету в стакан с молоком

Если шоколадная конфета содержит масло какао и какао-бобы, он быстро утонет в стакане обычного молока. А низкокачественная конфета из порошка и других растительных масел останется «плавать» на поверхности молока.

Давид Пипоян предупреждает, что проводить этот эксперимент нужно именно с молоком – вода здесь не подойдет.

Поставьте конфету в морозильную камеру

Хороший, настоящий шоколад в морозильной камере побелеет, а цвет плохого или поддельного шоколада, скорее всего, не изменится.

Оцените внешний вид шоколада

Хороший шоколад, по словам Давида Пипояна, блестит, в то время как низкокачественные шоколадные конфеты, в которых нет масла какао и какао-бобов, выглядят матовыми.

Прочтите, наконец, состав

На упаковках большинства конфет производители весьма честно указывают состав. Правда, большинство потребителей этот состав никогда не читают. В хорошем шоколаде, по словам эксперта, есть всего 3 ингредиента: какао-бобы, масло какао и сахар. В плохом вместо какао-бобов – в лучшем случае – порошок какао, а вместо масла какао дешевые растительные жиры. Поскольку пальмовое масло очень дешевое, многие производители предпочитают использовать именно его, а на упаковке указывать «растительное масло».

Хороший шоколад, как подчеркнул специалист, стоит почти в два раза дороже низкокачественного, но он во много раз полезнее. Поэтому лучше есть шоколад редко, но выбирать самый лучший.


Источник: NEWS.am Medicine



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
На юге Афганистана из-за отравления госпитализированы более 40 школьниц
На юге Афганистана из-за отравления госпитализированы более 40 школьниц
На юге Афганистана 43 школьницы были госпитализированы в результате...
НАТО отказал в выдаче виз российским дипломатам
НАТО отказал в выдаче виз российским дипломатам
НАТО отказал в выдаче виз российским дипломатам, которых собирались...
Пострадавшие при взрыве в «Бургер Кинг» в Ереване граждане РФ остаются в больнице
Пострадавшие при взрыве в «Бургер Кинг» в Ереване граждане РФ остаются в больнице
Состояние пострадавших в результате взрыва в ресторане «Бургер Кинг»...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал