Топ Новое

Армяне едут в Грузию лечиться и возвращаются с запасом лекарств на год – Самвел Закарян

25-03-2018, 20:00 Просмотров: Медицина
Армяне едут в Грузию лечиться и возвращаются с запасом лекарств на год – Самвел Закарян
25 марта 2018, 20:00 - NovostiNK
Люди сейчас из Армении едут в Грузию лечиться, покупают там лекарства, проходят реабилитацию, затем заезжают в Кобулетти немного поплавать и позагорать, и возвращаются в Армению с годовым запасом лекарств до следующей поездки в Кобулетти. Об этом заявил глава Союза производителей и импортеров лекарств Армении Самвел Закарян, выступая на обсуждении, организованном "Инициативной группой" врачей 24 марта по поводу нового порядка отпуска лекарств по рецептам.

Он добавил, что любые ограничения приводят к росту контрабанды, а контрабанда лекарств чревата многими угрозами, начиная от рисков из-за нарушения правил хранения и перевозки лекарств, кончая биотерроризмом.

В ходе своего выступления Самвел Закарян предложил общественным организациям сферы здравоохранения объединиться и направить жалобу высшему руководству страны по поводу стиля работы министерства здравоохранения, которое ставит эксперименты над населением страны и частным сектором.

Он отметил, что прежние министры здравоохранения тесно сотрудничали с представителями фармкомпаний при принятии решений, касающихся данной сферы, чего нельзя сказать о двух последних министрах – Армене Мурадяне и Левоне Алтуняне, которые взяли на вооружение принцип: мы говорим, вы делаете. Он отметил, что в министерстве утверждают, что вступивший недавно в силу порядок о рецептах обсуждался с широкими кругами, между тем, он не знает ни представителей фармсферы, ни врачей, которые приняли участие в этих обсуждениях.

«Никто не ставит под сомнение вопрос о необходимости выписывать рецепты на лекарства, но с нами никто не посоветовался, а как это сделать», - сказал он.

Глава СПИЛ заверил присутствующих, что если организации врачей объединятся, а не будут жаловаться, сидя по своим кабинетам, то обязательно добьются успеха. Он добавил, что то же самое касается и фармацевтов, проинформировав, что сейчас ведутся переговоры с правительством об освобождении лекарств от НДС, поскольку в стране 35% населения живет за чертой бедности, еще 35% на грани бедности, а лекарство – это товар социального значения. По его словам, основной довод министерства финансов – импортеры не снизят цены на лекарства при освобождении от НДС. На это он предложил фармкомпаниям в письменном виде заверить правительство, что они готовы на существенное снижение цен. Но под разосланным 58 организациям письмом в настоящее время подписались лишь четыре из-за тотального неверия в то, что таким образом можно что-то изменить. «Поверьте мне, можно, мой опыт это подтверждает», - сказал он.

По словам Самвела Закаряна, из-за новых правил представительства зарубежных фармкомпаний в Армении уже встали перед серьезными проблемами. Буквально на днях получено письмо от представительства GlaxoSmithKline о том, что оно закрывается.

Всем известно, добавил он, что представительства работают с врачами, но новый порядок лишает врачей возможности назначать лекарства по брендовым наименованиям. Теперь это право передано аптекам, и в аптеках уже появились свои медицинские представители, которые посещают врачей и предлагают посылать к ним пациентов, обещая продать лекарства без рецептов. «Если боролись с коррупцией против врачей, то теперь эта коррупция пошла в аптеки», - сказал он.


Источник: NEWS.am Medicine



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Красота армянок на полотнах западных художников
Красота армянок на полотнах западных художников
Не секрет, что образ армянской женщины издавна служил источником...
Четверо детей погибли при пожаре в кемеровском торговом центре
Четверо детей погибли при пожаре в кемеровском торговом центре
Четверо детей погибли при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в...
Экс-глава Минздрава Армении: Чем жестче штрафы за курение, тем лучше!
Экс-глава Минздрава Армении: Чем жестче штрафы за курение, тем лучше!
Экс-министр здравоохранения Армении Арарат Мкртчян выступает за...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал