Топ Новое

Экс-глава Минздрава Армении: Чем жестче штрафы за курение, тем лучше!

25-03-2018, 08:30 Просмотров: Медицина
Экс-глава Минздрава Армении: Чем жестче штрафы за курение, тем лучше!

25 марта 2018, 08:30 - NovostiNK
Экс-министр здравоохранения Армении Арарат Мкртчян выступает за ужесточение борьбы с курением в РА.

«Борьбы с курением должна быть жесткой, поскольку давно уже доказано негативное влияние табачных изделий на здоровье и организм человека, и никто не может ставить данный факт под сомнение», – отметил экс-министр.

Обратившись к законопроекту «О снижении и предотвращении негативного влияния использования табачных изделий», бывший глава Минздрава отметил, что он лично выступает за высокие штрафы, поскольку только подобным образом возможно защитить население от негативных последствий курения.

Напомним, представленный министерством здравоохранения Армении в рамках борьбы с курением закон «О снижении и предотвращении негативного влияния использования табачных изделий» предусматривает в частности крупные штрафы за курение в общественных местах – от 50 тыс. до 250 тыс. драмов. Данный документ вызвал серьезный общественный резонанс. Озвучивалась также жесткая критика, подчеркивалось, что после принятия данного законопроекта пострадает сфера туризма, бизнеса, а также закроются рестораны и кафе.

По словам А. Мкртчяна, прежде следует поставить на чашу весов проблему здоровья населения и бизнес.

«Считаю, что неправильно ставить на одну плоскость здоровье населения и бизнес», – отметил он, в то же время подчеркнув, что опыт ряда стран показывает, что нигде бизнес не пострадал в связи с принятием подобных законопроектов.

Что касается аргументов, согласно которым запрет курения в общественных местах навредит развитию туризма, А. Мкртчян отметил, что он не придерживается этого мнения, а даже наоборот. По мнению экс-главы Минздрава, Армению посетят ещё больше туристов.

«Да, необходимо запретить. Это зловоние в ресторанах, кафе в конце концов должно прекратиться. Если мы ставим акцент на российских туристов, однозначно должны учитывать, что в ресторанах, кафе России строго запрещено, если мы говорим о туристах из Европы, то там свыше 10 лет уже запрещено курение в общественных местах. Иными словами, туристы прекрасно знакомы с подобными ограничениями, а, если зайти в любое кафе Армении, где курят, то эти туристы сразу же покинут заведение и точно в следующий раз не зайдут туда. То есть обеспокоенность вокруг того, что из-за запрета курения в общественных местах пострадает туризм, не вполне корректна. Наоборот, не исключено, что подобные шаги только позитивным образом повлияют на туризм в Армении», – подчеркнул он.

Обратившись к предусмотренным законопроектом штрафам, А. Мкртчян отметил, что прежде всего должно быть здоровье населения, а не размер штрафов.

«К примеру, какой бы вы предложили размер штрафа киоскам, расположенным в основном близ учебных заведений Еревана и которые продают табачные изделия, а на видимых сторонах киосков расположены рекламные плакаты с изображением сигаретных пачек? Какой штраф должен быть установлен за запрет подобной рекламы?» – подчеркнул он.
По его словам, распространено мнение, что люди будут вынужденно тратить зарплату на погашение штрафов за курение, однако никто не думает, что после вступления закона в силу люди не будут думать о курении в общественных местах.

«А почему люди думают сразу о том, что обязательно нужно нарушить закон? Насколько это приятно, когда идешь по улице и впереди идущий курит, дым идет тебе прямо в лицо? Что это вообще за культура? Весь мир идет по пути благовоспитанности, цивилизованных норм, а мы должны обязательно бороться за курение. Лучше не курите. И чем жестче будут штрафы, тем лучше», – отметил А. Мкртчян.

Напомним, в Армении показатель распространенности курения среди мужчин в возрастной группе старше 16 лет составляет порядка 50%, среди женщин – 3-4%. Согласно статистическим данным, больше половины мужчин в возрастной группе старше 16 лет являются курильщиками, а это довольно высокий показатель.

Между тем, согласно данным Национальной статистической службы Армении от 8 марта с.г., производство табака за январь 2018 года в сравнении с аналогичным периодом 2017г. выросло на 60.4%. Если за январь 2017 года в Армении было произведено порядка 1 млн. 527.2 тыс. штук сигарет, то за тот же период в 2018г. было произведено – 2 млн. 449.5 тыс. штук сигарет.

Тем самым рост объемов производства табака фиксируется на фоне активной законодательной борьбы с курением, которую проводит действующее правительство РА в лице Минздрава и его нынешнего руководителя – Левона Алтуняна.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Эрдоган обвинил Запад в агрессии «в течение всей истории»
Эрдоган обвинил Запад в агрессии «в течение всей истории»
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара «не оставит...
На территории Дилижанского национального парка в Армении обнаружен новый очаг пожара
На территории Дилижанского национального парка в Армении обнаружен новый очаг пожара
На территории Дилижанского национального парка на северо-востоке...
Левон Алтунян: Все программы в сфере здравоохранения Армении нацелены на улучшение показателей здоровья населения
Левон Алтунян: Все программы в сфере здравоохранения Армении нацелены на улучшение показателей здоровья населения
В рамках встреч с врачами первичного звена здравоохранения министр...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал