Топ Новое

Медучреждения Армении обеспечат интернетом и субсидиями в 203 млн драмов для внедрения системы eHealth

16-03-2018, 09:50 Просмотров: Медицина
Медучреждения Армении обеспечат интернетом и субсидиями в 203 млн драмов для внедрения системы eHealth

16 марта 2018, 09:50 - NovostiNK
Медучреждения Армении обеспечат интернетом и субсидиями для внедрения системы электронного здравоохранения. Соответствующее поручение дал в четверг в ходе заседания правительства премьер-министр Армении Карен Карапетян, сообщает АРКА.

Премьер-министр подчеркнул, что Министерство здравоохранения в соответствии с предусмотренным графиком осуществляет необходимые мероприятия для полного внедрения электронного медицинского обслуживания.

"На этом этапе необходимо интегрировать все муниципальные и областные медицинские учреждения в систему электронного здравоохранения. Речь идет о том, что в некоторых местах нет интернета и его необходимо быстро обеспечить. Сегодня это проблема, которую необходимо оперативно решить", - сказал Карапетян.

В данной связи премьер-министр поручил ряду министерств и ведомств обеспечить в 15-дневный срок необходимые условия для городских и региональных медицинских организаций, чтобы пользователи могли получить доступ к Интернету и интегрироваться в электронную систему здравоохранения.

В ходе заседания правительство также приняло решение выделить 203,1 млн. драмов на полное или частичное субсидирование выплат на подключение к системе электронного здравоохранения медучреждений, которые занимаются обслуживанием госзаказа.

Как отметил министр здравоохранения Армении Левон Алтунян, 100% субсидии получат поликлиники, амбулатории и больницы в приграничных районах, на 70% будут субсидированы расходы всех региональных и ереванских больниц, которые занимаются обслуживанием госзаказа и имеют оборот до 100 млн. драмов. А 50%-е субсидирование будет предоставлено больницам Еревана, имеющим оборот свыше 100 млн. драмов.

По словам министра, субсидирование будет осуществляться из средств, высвободившихся в системе Минздрава в результате оптимизации.

"Проблема с интернетом в регионах не никогда не входила в компетенцию Министерства здравоохранения Армении, однако сегодня в связи с внедрением в стране электронного здравоохранения подобная проблема возникла, и мы постараемся решить ее в предусмотренный 15-дневный срок", - сказал Алтунян.

С 6 марта система здравоохранения Армении внедрила электронный формат работы. Это означает, что медицинские работники Армении после предоставления услуг пациентам обязаны зарегистрировать их данные и информацию о состоянии здоровья в единой электронной системе.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Граждане Армении могут получать медобслуживание без ID-карт – Минздрав
Граждане Армении могут получать медобслуживание без ID-карт – Минздрав
Граждане Армении могут получить медицинскую помощь и обслуживание без...
Шармазанов: Армения не нуждается в поствыборных процессах
Шармазанов: Армения не нуждается в поствыборных процессах
Армения не нуждается в поствыборных процессах. Такое мнение в беседе...
Ученые: Ежедневный секс омолаживает организм
Ученые: Ежедневный секс омолаживает организм
Ученые из Великобритании рассказали о пользе регулярного секса. По их...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал