Топ Новое

Директор Центра онкологии им. Фанарджяна: Лучевая терапия в Армении будет в несколько раз дешевле, чем в Европе, Грузии и Иране

3-02-2018, 22:30 Просмотров: Медицина
Директор Центра онкологии им. Фанарджяна: Лучевая терапия в Армении будет в несколько раз дешевле, чем в Европе, Грузии и Иране

3 февраля 2018, 22:30 - NovostiNK
В Армении, как и во всем мире наблюдается рост онкологических заболеваний, повышение уровня смертности от них, а также увеличение на 40-45% числа оставленных на произвол судьбы случаев. Об этом заявил сегодня на брифинге директор Национального центра онкологии имени В.А. Фанарджяна, профессор Армен Тананян.

Отметим, президент Армении Серж Саргсян сегодня, накануне отмечаемого 4 февраля Всемирного дня борьбы против рака, посетил Национальный центр онкологии имени В.А. Фанарджяна. С. Саргсян совершил осмотр центра и побывал в капитально отремонтированном отделе общей и детской химиотерапии, ознакомился с проведенным работами и новыми условиями, созданными с целью предоставления качественных медицинских услуг. Ответственные лица и директор Центра Армен Тананян представили президенту инновации и коренные изменения, осуществленные с целью более оперативной и эффективной организации работ с пациентами, а также работы планируемые на 2018 год по части улучшения условий здания и технического переоснащения. Серж Саргсян отметил важность работ по повышению качества предоставляемых медуслуг и выразил готовность оказать содействие реализации дальнейших программ центра.

«Однако у нас есть и достижения: в Армении 40 тыс. человек считаются пережившими рак. Уверен, что в ближайшие годы мы сможем зарегистрировать куда большее число людей, одолевших рак», – сказал профессор.

Он отметил, что за последние годы в Центре были проведены работы по переоснащению, капитальному ремонту, а внедрение новой модели управления позволило всего за год осуществить инвестиции на 820 млн. драмов.

По словам А. Тананяна, в Армении ежегодно проводится 5-8 тысяч процедур химотерапии, из которых 80% приходится на долю Центра имени В.А. Фанарджяна.

Представляя новы отдел, профессор отметил, что здесь на дневном стационаре одновременно лечение смогут получать 60 пациентов.

«Ежедневно курс химиотерапии у нас проходят 80-100 пациентов. Одним из достижений последних лет является сотрудничество частного и государственного сектора. Благодаря армянским и иранским бизнесменам, мы смогли приобрести новейшее оборудование – американский линейный ускоритель Clinac iX Varian для проведения лучевой терапии. Отмечу, что это единственное подобное оборудование в Армении. Курс лучевой терапии – довольно дорогостоящая услуга во всех странах мира, но благодаря достигнутым договоренностям, курс лечения лучевой терапии в Армении будет предоставляться по доступным ценам. Уверен, что часть пациентов пройдет курс лечения в рамках госзаказа. На сегодняшний день благодаря госзаказу обеспечивается примерно 20% от государственных нужд», – отметил он.

Он также добавил, что в случае обнаружения рака на I и II стадии коэффициент выживаемости составляет порядка 90-95%.

А. Тананян отметил, что стоимость курса лучевой терапии в европейских странах составляет порядка 25 тысяч долларов, в Иране – от 8 тысяч долларов, в Грузии (по принципу сооплаты) – 4 тысячи долларов. В Армении, по словам А. Тананяна, курс прохождения терапии будет стоить порядка 3 тысяч долларов.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Митрополит Иларион признался, что не дозрел до iPhone X
Митрополит Иларион признался, что не дозрел до iPhone X
Митрополит Иларион заявил, что перешел на iPhone 8, но до iPhone 10...
Эрдоган анонсировал наступление на Африн
Эрдоган анонсировал наступление на Африн
Турецкая армия в ближайшее время начнет наступление на сирийский...
Серж Саргсян посетил модернизированный Центр онкологии имени Фанарджяна
Серж Саргсян посетил модернизированный Центр онкологии имени Фанарджяна
Президент Армении Серж Саргсян сегодня, накануне отмечаемого 4...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал