Топ Новое

КАК СПАСАТЬ КОЖУ ЗИМОЙ

24-12-2017, 00:00 Просмотров: Медицина
24 декабря 2017, 00:00 - NovostiNK
Первое правило ухода за кожей зимой - переход на правильные косметические средства. Если в теплое время года нужны легкие кремы и эмульсии на водной основе, то в холодное - густые питательные средства
КАК СПАСАТЬ КОЖУ ЗИМОЙ

В зимний период лицо становится единственным участком тела, не защищенным одеждой. Кожа подвергается перепадам температуры, воздействию ветра и различного рода осадков. Как помочь ей пережить холода?

С этим сталкивается почти каждый: при смене сезона кожа меняет свой тип. Жирная и лоснящаяся в теплое время, в морозы она становится нормальной и обезвоженной. Нормальная - сухой, шелушится и местами даже трескается. Если вы это будете знать,то сумеете выбрать косметические средства соответственно сезону.

Итак, первое правило ухода за кожей зимой - переход на правильные косметические средства. Если в теплое время нужны легкие кремы и эмульсии на водной основе, то в холодное - густые питательные средства. Такие делаются на жирной основе. Перетрясите косметичку и если потребуется, прикупите более плотные кремы и маски.

Не отказывайтесь от кремов

Тем не менее отказываться от увлажняющих кремов зимой полностью не стоит. Да, долгое время их применение в морозы не приветствовалось, мол, при минусовой температуре такое средство будет превращаться в ледовую корку, а клетки эпидермиса стареть раньше времени.

Однако сегодня такое мнение уже не актуально. Современные косметические средства проникают в более глубокие слои кожи, а не лежат пленкой на поверхности, плюс тепло человеческого тела не дает крему "замерзнуть".

Зато центральное отопление сильно сушит воздух, из-за чего кожа обезвоживается. Поэтому увлажняющий крем необходим в любое время года. Однако наносить его нужно на ночь, тогда как питательный, наоборот, перед выходом на улицу.

Бойтесь солнца не только летом

Это большая ошибка - думать, что препараты с SPF для защиты от ультрафиолета нужны только летом. Это грубейшая ошибка!

Помните из школьной программы: "Мороз и солнце, день чудесный"? Инсоляция присутствует и зимой. Более того - в некоторых регионах, особенно там, где выпадает много снега, защита от ультрафиолета должна быть даже сильнее, так как лучи способны "отражаться" от снега и воды - кожа получает "двойную" дозу.

Не обязательно покупать отдельный крем-фильтр, сегодня на косметическом рынке есть масса вариантов "два в одном" - то есть, крем-уход сразу с фотозащитой.

Акцент на возраст

Чем мы старше, тем кожа суше. И если в юности эпидермису требуются лишь поверхностные эмульсии, то начиная с 35 лет уход должен быть направлен на питание, увлажнение и коррекцию морщин.

Меняется выбор и салонных процедур. Например, если юным рекомендуется газожидкостный пилинг, процедуры с молочной и салициловой кислотами, то для возрастной кожи пилинг делают уже с применением более сильной трихлоруксусной кислоты. Для молодых вполне адекватны уходовые процедуры с одной гиалуроновой кислотой, а если даме сорок пять и больше - добавляются еще пептиды и витаминные комплексы.

Домашние маски

Чем хороши натуральные маски летом? В это время овощи и фрукты самые насыщенные и богатые витаминами, конец осени - начало зимы пик их полезности.

Для своей маски выбирайте плоды в зависимости от типа вашей кожи. Для смеси для сухой кожи дополнительно добавляйте несколько капель масла, больше всего подойдут оливковое, персиковое, абрикосовое, они содержат много витаминов А и Е, лучше всего восстанавливают кожу.

Для жирной кожи в масках используйте кисломолочные продукты (кефир, простокваша), чтобы ее "подкислить". Или белок куриного яйца. Для сухой кожи, наоборот, добавляйте желток.

Скрабы убираем, пилинги добавляем

Если вы любитель скрабов (кремы для пилинга с гранулами, например, частицами косточек абрикоса или кофе), то хотя бы на зиму откажитесь от них, чтобы не травмировать кожу.

Даже если она начнет шелушится, отложите такое средство подальше с глаз и перейдите на мягкие энзимные пилинги. Это самый щадящий вид глубокого очищения кожи. Помните, что пилинги нельзя применять, если на лице активизировался герпес или есть свежие ранки.

Аллергия на холод

Аллергия на холод - это не временное проявление, а настоящее заболевание, которое может сопровождать человека всю жизнь. Проявляется как зуд, покраснение кожи, отечность и сильный насморк, стоит только человеку выйти на мороз. Иногда такая аллергия проявляется даже летом, например, при купании в холодной воде.

Если вы из числа таких, то стоит обратиться к врачу, чтобы вам прописали антигистаминные препараты.

Помогут также успокаивающие маски. Особенно если в состав входит тысячелистник (знаменит своим антиаллергическим и нормализующим обмен веществ эффектом).

У женщин аллергия такого типа встречается в два с половиной раза чаще. Так что берегите себя и оставайтесь в форме.

www.kp.ru




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
AP: Российские хакеры атаковали армянскую журналистку во время акции Electric Yerevan
AP: Российские хакеры атаковали армянскую журналистку во время акции Electric Yerevan
Хакеры из группировки Fancy Bear, которую связывают с работой на...
США приняли решение поставлять Украине оборонительные вооружения
США приняли решение поставлять Украине оборонительные вооружения
Вашингтон принял решение о поставках оборонительного вооружения...
Итальянские хирурги разделили полугодовалых сиамских близнецов из Бурунди
Итальянские хирурги разделили полугодовалых сиамских близнецов из Бурунди
Специалисты римской больницы Младенца Иисуса во второй раз за два...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал