Топ Новое

Глава Минздрава Армении: Дедули могут кашлять и дальше, но внуки должны быть здоровы, а курение – выйти из моды

7-10-2017, 00:10 Просмотров: Медицина
Глава Минздрава Армении: Дедули могут кашлять и дальше, но внуки должны быть здоровы, а курение – выйти из моды

7 октября 2017, 00:10 - NovostiNK
Борьба с курением в Армении на начальной стадии встретила весьма противоречивую реакцию, однако без общественных обсуждений Минздрав РА никаких программ осуществлять не станет. Об этом заявил глава Минздрава РА Левон Алтунян в ходе пресс-конференции, посвященной итогам года пребывания на посту.

«Мы должны сделать все, чтобы молодежь отказалась от курения, чтобы молодые даже не брали в руки сигарет. Дедушки могут кашлять и дальше, но внуки должны быть здоровы и запах сигаретного дыма не должен им нравиться», – сказал министр здравоохранения.

При этом он добавил, что ведомство готово на самую решительную работу с общественностью. «Курение должно стать не модным явлением», – сказал Алтунян.
Ранее глава Минздрава Армении Левон Алтунян, представляя инициативу ведомства по борьбе с курением, отметил, что цель – сокращение числа курящих на 30% за 5 лет, что в свою очередь приведет к снижению уровня раковых заболеваний на 10%. Для достижения указанных показателей, по словам министра, нужны кардинальные меры: увеличение штрафов, запрет на курение в общественных местах, повышение стоимости сигарет. «Если речь о результатах, рецепт существует. Но если предлагаемые меры будут более мягкими, то достижение желаемого результата потребует гораздо больше времени», – сказал тогда Левон Алтунян. 15 июня с.г. он сообщил, что министерство здравоохранения Армении должно в течение двух месяцев обсудить мероприятия по борьбе с курением, а затем взяться за разработку соответствующей программы. По его словам, программа должна бала быть разработана за сентябрь, а затем представлена правительству. Л. Алтунян заверил, что 80% населения Армении выступает за самые резкие санкции против курения, необходимости в них не видят всего лишь 20%.

При этом министр признался, что сам курит, хоть и очень редко. По словам Л. Алтуняна, в свое время он был стабильным курильщиком и не позволял себе вводить запреты на курение в офисе, в котором работал. «Но как только я бросил курить, мы стали некурящим офисом», – добавил он. Более того, Левон Алтунян признал, что, хотя сам не курит, однако не призывает окружающих избавиться от этой привычки. «Представляю, если бы я всех призывал, рядом со мною никого бы не осталось», – сказал глава Минздрава РА. Он также отметил, что подорожание табачной продукции во всем мире считается одним из самых эффективных средств борьбы с курением.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Научно-практический семинар: «Технологии секвенирования ДНК и их практическое применение» состоится 11-13 октября
Научно-практический семинар: «Технологии секвенирования ДНК и их практическое применение» состоится  11-13 октября
Национальное бюро экспертиз и Центр медицинской генетики и первичной...
В. Сафарян: С помощью потенциала России можно будет достичь перемен в сфере машиностроения Армении
В. Сафарян: С помощью потенциала России можно будет достичь перемен в сфере машиностроения Армении
Степень развития интеграционных связей Армении и России в сфере...
Левон Алтунян: Для профилактики рака среди девочек будет проводиться вакцинация против вируса папилломы
Левон Алтунян: Для профилактики рака среди девочек будет проводиться вакцинация против вируса папилломы
В Армении для предотвращения предраковых состояний и рака среди...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал