Топ Новое

Более 1000 детей получат лечение в новом реабилитационном центре в Ереване

25-09-2017, 11:10 Просмотров: Медицина
Более 1000 детей получат лечение в новом реабилитационном центре в Ереване

25 сентября 2017, 11:10 - NovostiNK
Более 1000 детей, имеющих инвалидность или проживающих в необеспеченных семьях, будут ежегодно получать лечение и проходить обучение в новом реабилитационном центре, открывшемся в Ереване 24 сентября. Об этом в беседе с журналистами сообщил основатель фонда "Ереван, любовь моя", бывший премьер-министр Армении Армен Саргсян.

Реабилитационный центр – один из проектов фонда "Ереван, любовь моя", идея создания которого, по словам Армена Саргсяна, возникла около 7 лет назад. Фонд, как отметил его основатель, преследует три основные цели: способствовать сохранению и восстановлению архитектурных сооружений, представляющих историческую ценность; сделать так, чтобы восстановленные архитектурные сооружения служили людям и, в частности, детям; привлечь к программе как можно больше благодетелей.

Армен Саргсян также отметил, что здание, в котором расположился центр, было построено в 19 веке. Все последние годы оно не использовалось и стояло полуразрушенное, но теперь его восстановили, чтобы сделать из него современный реабилитационный центр для детей.

Бывший министр здравоохранения Великобритании, профессор Имперского колледжа Лондона, рыцарь Британской Империи за заслуги в медицине и в хирургии, лорд Ара Дарзи, присутствующий на церемонии открытия центра, отметил, что видел много реабилитационных центров во всем мире, но считает этот особенным.

"Он будет служить людям, которые обычно не получают поддержки – дети с инвалидностью, их семьи. Он объединяет историю и бесплатную терапию, он совершенно великолепен, я никогда еще не был в подобном месте", - сказал лорд Дарзи.

Как в свою очередь отметил директор фонда "Ереван, любовь моя" Аршак Карапетян, в центре будут проводиться различные реабилитационные (включая эрготерапию и работу с логопедом) и образовательные программы для детей с инвалидностью и для детей из необеспеченных семей, а также для их родителей, которые тоже нуждаются в поддержке и образовании.

Аршак Карапетян также отметил, что не исключено, что в центре будут учиться и получать реабилитационное лечение не только дети из Еревана, но из регионов страны, а центр попытается обеспечить их транспортом.

В первый год работы центр планирует принять около 100-150 детей по разным программам, а в будущем их число увеличится.


Источник: NEWS.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Лучшие дудукисты мира соберутся на фестиваль в Москве
Лучшие дудукисты мира соберутся на фестиваль в Москве
IV Московский Международный фестиваль дудука пройдет 1 октября в...
Российский генерал погиб в Сирии
Российский генерал погиб в Сирии
Командующий 5-й общевойсковой армией генерал-лейтенант Валерий Асапов...
Минздрав Армении: В селе Арцваберд приграничной Тавушской области за неделю выявлены 5 случаев туляремии
Минздрав Армении: В селе Арцваберд приграничной Тавушской области за неделю выявлены 5 случаев туляремии
Минздрав Армении заявляет, что в селе Арцваберд приграничной...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал