Топ Новое

Минздрав Армении: В селе Арцваберд приграничной Тавушской области за неделю выявлены 5 случаев туляремии

23-09-2017, 20:10 Просмотров: Медицина
Минздрав Армении: В селе Арцваберд приграничной Тавушской области за неделю выявлены 5 случаев туляремии

23 сентября 2017, 20:10 - NovostiNK
Минздрав Армении заявляет, что в селе Арцваберд приграничной Тавушской области РА за последнюю неделю зарегистрированы 5 подтвержденных случаев заболевания туляремией. Как сообщили в ведомстве, отдельные случаи, не единовременные были выявлены в той же общине еще в августе с.г.

Отметим, туляремия – острое инфекционное природно-очаговое заболевание животных и человека с поражением лимфатических узлов и кожных покровов, которое по симптомам напоминает чуму. Заболевание может передаваться при укусах комаров, клещей, слепней, контакте с больными животными. Чаще всего бактерии туляремии поражают зайцев, кроликов, хомяков, мышей, крыс, сусликов и хорьков. Второе место по заболеваемости занимает домашний скот.

Возбудитель также может проникать через неповрежденную кожу или через легкие – при вдыхании пыли, возможно массовое заражение через некачественно приготовленную пищу и загрязненную воду – именно поэтому туляремия рассматривается в качестве вероятного биологического оружия. Болезнь опасна для жизни и может привести к летальному исходу. Инкубационный период туляремии, как правило, составляет 3-7 дней. Для заболевания наряду с общими проявлениями болезни – повышением температуры тела, головной болью и слабостью – характерно воспаление лимфатических узлов и прилежащей к ним ткани. Самый эффективный способ защиты – иммунизация. Прививка от туляремии защищает человека в течение пяти лет.

Согласно информации, случаи заболевания выявлены в основном среди жителей в возрасте 30-40 лет, в основном инфекция протекает в легкой форме, в некоторой случаях состояние пациентов оценивается как средней тяжести. В настоящее время лечение в больничных условиях получают 4 пациента, еще один проходит амбулаторное лечение.

Отмечается также, что в селе уже длительное время проводятся соответствующие эпидемиологические исследования для выявления путей передачи заразы. Согласно информации, активизации и увеличения численности грызунов в данной общине не зафиксировано, показатель даже ниже, чем в предыдущие годы. Проверяется также система водоснабжения села, однако отклонений нормы за последние 2-3 месяца не выявлено. Население села Арцваберд старше 7 лет ставится на учет для проведения вакцинации. Исследования продолжаются.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В центре Донецка прогремели два взрыва
В центре Донецка прогремели два взрыва
В центре Донецка сегодня, 23 сентября, прогремели два взрыва,...
В Афганистане при нападении на КПП погибли пять полицейских
В Афганистане при нападении на КПП погибли пять полицейских
Боевики радикальной группировки «Талибан» (Движение «Талибан» –...
В Армении получившие ранения спасатели при необходимости пройдут лечение за рубежом бесплатно
В Армении получившие ранения спасатели при необходимости пройдут лечение за рубежом бесплатно
В ходе заседания правительство Армении внесло изменения в одно из...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал