Топ Новое

В Армении будет проводиться вакцинация девочек для предотвращения развития рака шейки матки

8-09-2017, 21:00 Просмотров: Медицина
В Армении будет проводиться вакцинация девочек для предотвращения развития рака шейки матки

8 сентября 2017, 21:00 - NovostiNK
Армения с декабря приступит к вакцинации девочек от папилломавируса для предотвращения развития рака шейки матки. Программа вакцинации будет осуществляться бесплатно и на добровольных основах при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Что такое папиллома

Папиллома – доброкачественная опухоль, образующаяся на поверхности кожи в виде соскообразного нароста. По размеру папилломы могут варьироваться в диаметре от одного миллиметра до 2-3 сантиметров. Цвет их может быть самым разнообразным, от телесного до темно-коричневого. Основными местами локализации являются слизистые оболочки носа, рта и глотки, голосовые связки, лицо, конечности, но могут появляться подобные образования и на поверхности мочевого пузыря или иных местах.

Образование папиллом обусловлено проникновением в организм ВЧП — вируса папилломы человека, который вызывает в тканях изменения на клеточном уровне и провоцирует нехарактерное их разрастание. В современной медицине выделяется более сотни типов этого вируса.

Ситуация в мире

Согласно данным ВОЗ, во все мире от рака ежегодно умирает 250 тыс. женщин. В Армении раз в 33 часа вирусом заражается одна женщина, а раз в три дня одна из них умирает от рака. Из зарегистрированных во всем мире 800 тыс. случаев раковых заболеваний 580 тыс. приходится на рак шейки матки.

Как отмечает эксперт ВОЗ Пауль Блюм, с момента заражения папилломавирусом до перехода заболевания в стадию рака может пройти десяток лет.

"Именно поэтому следует выявить заболевание на ранней стадии, а еще важнее предотвратить его возникновение в этот период, чему во многом способствует вакцинация подростков, особенно девочек в возрасте 9-13 лет, в период, когда у них начинается половое созревание, но еще не было половых контактов", - сказал Блюм.

Папиллома и рак в Армении

Как отмечает заместитель директора Наццентра онкологии, онкогинеколог Гагик Базикян, в Армении ежегодно выявляется 250-300 заболеваний раком шейки матки, при этом ежегодно в стране от этого заболевания умирает около 150 женщин. В Армении данный вид рака занимает второе место по распространенности, уступая только раку молочной железы.

"В 40% случаев причиной летального исходя является поздняя диагностика, в частности, заболевание выявляется на стадии, когда уже невозможно проводить радикальное лечение", - сказал Базрикян.

По его словам, проведение вакцинации и скрининговых программ по контролю за женскими заболеваниями позволяет выявить заболевания на ранней стадии и тем самым предотвратить тяжкие последствия.

Онкогинеколог отметил, что в Армении уже однажды была предпринята попытка проведения вакцинации, однако тогда она осуществлялась платно, при этом была достаточно дорогостоящей.

Представитель ВОЗ в Армении Егор Зайцев отметил, что рак шейки матки является глобальной проблемой для Армении и региона, в связи с чем придает важность проведению профилактики инфекции, вакцинации, а также реализации скрининговых программ. По его словам, опыт ВОЗ показывает, что проведение вакцинации позволяет добиться серьезного результата по сокращению раковых заболеваний.

На прививку становись!

Как отмечают эксперты, вакцинация в Армении будет проводиться в качестве плановой процедуры для девочек в возрасте 13 лет. При этом родители смогут отказаться от бесплатной прививки, но только после того, как медики объяснят им все возможные последствия и угрозы возможного последующего заболевания.

На сегодня в 70 странах мира осуществляется вакцинация от папилломавируса, при этом из них 33 европейские страны. Преимущественно вакцинации проводятся в странах с высоким уровнем развития и доходов населения, поскольку во многих из них вакцинация платная.


Источник: «Новости - Армения»



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
РАЗРУШИТЕЛЬНАЯ СИЛА РЕЖИМА
РАЗРУШИТЕЛЬНАЯ СИЛА РЕЖИМА
Сегодня весь внутриполитический дискурс в Армении, так или иначе,...
Азербайджан закупает израильские минометы
Азербайджан закупает израильские минометы
В Азербайджан доставлены образцы автоматических минометов нового...
Глава Минздрава Армении: Вакцинация по борьбе с папилломавирусом человека – это золотой стандарт
Глава Минздрава Армении: Вакцинация по борьбе с папилломавирусом человека – это золотой стандарт
Глава Минздрава Армении Левон Алтунян обещал обратиться в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал