Топ Новое

С ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМЫМИ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ ПСИХОЛОГИ

15-05-2017, 13:20 Просмотров: Медицина
С  ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМЫМИ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ ПСИХОЛОГИ

15 мая 2017, 13:20 - NovostiNK
По мнению многих наших читателей, есть все основания полагать, что неограниченное влияние интернета на молодежь стало откровенно опасным. В этой связи мы решили узнать мнение практикующего психолога, руководителя психологического центра “Мадатян”, тренера Мигрдат Мадатяна и понять, существуют ли способы ограничения интернет-зависимости.

“Так как по понятным причинам невозможно огранить поток информации интернета какой-либо цензурой, то каждый человек должен в этом вопросе ориентироваться сам. То есть сам определить, что ему нужно, а что надо просто отмести за ненадобностью. Не тратить время на лишнюю информацию, не загружать мозг. Возможно, для дилетанта это достаточно сложно, но иного способа нет,”- заявляет Мигрдат Мадатян.
По мнению нашего собеседника, потребитель интернета должен научиться выбирать и читать те источники, которым он доверяет. А регулировать этот процесс со стороны не только не демократично, а совершенно невозможно.

Если говорить конкретно об интернет-зависимости, то это болезнь, которую в мире воспринимают как психиатрический дизгноз. Это конкретная органическая связь с интернетом, ночная жизнь перед компьютером, потеря коммуникаций, стрессы, и т.д. Человека следует диагностировать, и если дизгноз подтвердится, с интернет-зависимыми должны работать психиатры и психологи.

“У нас в Центре, и насколько мне известно, в Армении, пациентов с таким дизгнозом практически нет. В единичных случаях подобные проблемы возникали, но все было решаемо. Не запущено. В основном, дети балуются, играют в компьютерные игры, зависают в социальных сетях. Но серьезных паталогий у нас не встречалось. Раньше родители жаловались на телевизионную зависимость детей, и пагубное воздействие телеэкранов, теперь на смену пришли компьютер и интернет. Думается, в большинстве случаев проблему можно урегулировать внутри семей – просто ввести ограничения на пользование компьютером. Если, конечно, речь идет об использовании компьютера не по назначению, а не о работе на нем”,- рассказывает психолог.

НЕ ПРОГРАММИРУЙТЕ СЕБЯ НА НЕУДАЧИ

Что же касается всевозможных гороскопов, предсказаний, повсеместно встречающихся в интернете, то эта отдельная тема. «На психику такие “развлечения” действуют не лучшим образом. Они отдаляют от жизни, уводят от реальности. То есть дают повод человеку считать, что не он – хозяин своей жизни, а какое-то предписание свыше. Кажется, что где-то далеко сидит дядя, который управляет его судьбой, и сам человек просто уходит от ответственности. А ведь гороскопы почти всегда предрекают какие-то сложности и неудачи. И получается, что человек заранее как бы программирует себя на эти будущие неудачи.
Удачливые люди верят в себя, а не в небесные предписания, приметы, каких-то черных кошек и прочее. Бессмысленное это занятие, предрассудки. Советую поскорее избавиться от подобных вредных превычек, не тратить на них время и ориентироваться на удачу»,- заявляет М. Мадатян.

Ани МШЕЦЯН

Источник: NovostiNK.ru




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Боевики ИГ уничтожили античные статуи в древнем городе на Евфрате
Боевики ИГ уничтожили античные статуи в древнем городе на Евфрате
Сторонники террористической группировки ИГ (запрещенное в России)...
Боевики «Исламского государства» уничтожили древние статуи на востоке Сирии
Боевики «Исламского государства» уничтожили древние статуи на востоке Сирии
Боевики террористической организации «Исламское государство» (ИГ,...
ВКУСНАЯ И ПОЛЕЗНАЯ ЯГОДА
ВКУСНАЯ И ПОЛЕЗНАЯ ЯГОДА
Родиной баклажана - плода необычного фиолетового цвета является...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал