Топ Новое

Нарек Сардарян находится под защитой международного органа: азербайджанцы не дадут своим рукам столько свободы, сколько по делу Сарибекяна. Ара Казарян

24-08-2020, 15:58 Просмотров: Интервью
Нарек Сардарян находится под защитой международного органа: азербайджанцы не дадут своим рукам столько свободы, сколько по делу Сарибекяна. Ара Казарян


24 августа 2020, 15:58 - NovostiNK
По делу 30-летнего жителя села Неркин Хндзореск Сюникской области Нарека Сардаряна подана жалоба в ЕСПЧ. Об этом в беседе с “Фактинфо” сказал представитель семьи Нарека Сардаряна Ара Казарян, отметив, что жалоба была подана 20 августа.

По словам адвоката, жалоба была подана на основании нарушения статей 2, 3, 5, 8, 13 и 14 Конвенции, в частности, его жизнь находится под потенциальной угрозой, существует потенциальная опасность плохого обращения, а также нарушено право на уважение личной жизни, распространяя видеоматериал, в котором тот был представлен в уязвимом состоянии. Кроме того, хотя и утверждают, что Нарек Сардарян находится на свободе, жалоба подана также на основании незаконного задержания, отсутствия средств защиты и дискриминации.

Ара Казарян констатировал: Мотивом действий Азербайджана в отношении Сардаряна является расизм. Более того, он сообщил, что не было возможности связаться с ним. Касаясь почерка Азербайджана, Казарян отметил, что указание дано по делу Манвела Сарибекяна, и, прежде всего, они обязаны сотрудничать с Арменией, чего не делается, а Армения обязана обратиться за их сотрудничеством, поскольку жизнь гражданина РА находится под угрозой.

"Они обязаны предпринять проактивные шаги, независимо от того, какой отклик даст оппонент. Сейчас он находится под защитой международного органа, и азербайджанцы это прекрасно понимают, то есть, не дадут своим рукам столько свободы, сколько по делу Сарибекяна. Они думают о том, какой выход искать из ситуации», - сказал Казарян.

Ранее сообщалось, что 8 июля житель села Неркин Хндзореск, 30-летний Нарек Сардарян на пастбище близ Спандарянского водохранилища поехал на лошади по направлению к стаду скота и не вернулся. Проведенные на протяжении нескольких дней поисковые работы не дали результатов, после чего 15 июля в интернете распространился видеоматериал, записанный в Нахиджеване, на котором Нарек Сардарян в ответ на вопросы за кадром рассказал, что сдался азербайджанским военным, развевая белый платок, и, то, что он просит у властей Азербайджана политического убежища или передать его третьей стране. По факту появления Сардаряна в Азербайджане в СНБ было возбуждено уголовное дело по признакам статьи 131 и статьи 329 УК Армении (похищение человека и незаконное пересечение государственной границы).

Адвокаты от имени жены, родителей и сестры Сардаряна 17 июля представили в ЕСПЧ заявление о применении срочной меры по делу находящегося в заключении в Азербайджанской Республике гражданина РА Нарека Сардаряна. 22 июля ЕСПЧ удовлетворил заявление о применении срочной меры, обязав Азербайджан предоставить информацию о местонахождении и условиях Нарека Сардаряна, предоставить информацию о состоянии его здоровья (подтвержденную медицинской справкой (справками), если таковые имеются) и проводилось ли медицинское обследование независимым специалистом, возбуждено ли против него уголовное дело, и если возбуждено, предоставить все соответствующие подробности и документы, включая любые предъявленные против него обвинения,назначен ли адвокат, имеет ли он возможность полноценно общаться со своими родными и властями Армении?

Изабел Саакян


Источник: Фактинфо



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
При несоблюдении мер по предотвращению выбросов пыли предусматривается штраф: уведомление
При несоблюдении мер по предотвращению выбросов пыли предусматривается штраф: уведомление
Инспекционный орган охраны природы и недр напоминает о штрафе,...
Самой старой армянской церкви Болгарии 400 лет
Самой старой армянской церкви Болгарии 400 лет
Церковь Сурб Аствацацин, построенная в болгарском городе Силистра,...
Николай Долгополов: О разведчике Асадове, до сих пор, я ничего не слышал
Николай Долгополов: О разведчике Асадове, до сих пор, я ничего не слышал
В год 75-летия окончания Великой Отечественной войны нас ждало немало...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал