Топ Новое

Политолог о ратификации Соглашения Армения-ЕС: В Евросоюзе не наивны, их не обмануть

22-01-2019, 10:00 Просмотров: Интервью
Политолог о ратификации Соглашения Армения-ЕС: В Евросоюзе не наивны, их не обмануть


22 января 2019, 10:00 - NovostiNK
Глава делегация ЕС в Армении, посол Петр Свитальский в эксклюзивном интервью «Медиамакс» отметил, что процесс ратификации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армении с ЕС протекает нормально, а представленный правительством Армении Евросоюзу проект «дорожной карты» очень впечатляет. Между тем, заместитель председателя Республиканской партии Армении (РПА) Армен Ашотян, ссылаясь на свои источники в Брюсселе, неоднократно заявлял и сейчас заявляет, что ЕС недоволен представленным армянской стороной проектом «дорожной карты».

О данной теме корреспондент Panorama.am побеседовал с политологом Левоном Шириняном, попросив оценить возможные развития вокруг процесса ратификации Соглашения.

– Г-н Ширинян, глава делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский выразил удовлетворение дорожной картой по соглашению Армения-ЕС, отметив: почти одна треть стран-членов ЕС уже ратифицировала соглашение, а в остальных странах наблюдается прогресс в процессе ратификации. Заместитель председателя РПА А. Ашотян уже несколько месяцев выражает диаметрально противоположное мнение. Как политолог, как вы оцениваете темпы процесса?

– У меня вопрос к Армену Ашотяну: что, разве у него есть сеть агентов? Он должен сказать нам, какие у него связи. Может быть, он продвигает интересы иностранных разведок, посему мы ему верить не можем.

Лично я оцениваю позитивно процесс ратификации соглашения. Насколько я слежу за деятельностью Петра Свитальского, он с Арменией работает очень последовательно, добропорядочно и в рамках меры. Удовлетворенность же связана с вопросом реализации бархатной революции и ее идеалов. У нас нет оснований не верить Свитальскому или нашим нынешним властям.

– В условиях Новой Армении процесс реализации соглашения Армения-ЕС, фактически, считают нормальным.

– Да, нормально, это в рамках концепции баланса, когда Армения, с одной стороны, пытается поднять взаимоотношения с Россией на уровень равного партнерства, с другой стороны – открывается для мира – ЕС, США и Китая. Это вытекает из интересов нашего государства.

– Господин Ширинян, а нормально, что ряд стран ЕС постоянно откладывают ратификацию соглашения Армения-ЕС?

– Я думаю, что они следят за Арменией. Страны ЕС ожидают от нашей страны демократизации, углубления реформ. Посему, скорость зависит от этого. Я думаю, что Европейский Союз наблюдает за Арменией. Эта структура учитывает искренность Армении в движении к Европе. Это очень важно для Армении.

– Исходя из политических процессов, считаете ли Вы вероятным, что в этом году Соглашение полностью будет ратифицировано, всеми странами ЕС?

– Это сложный вопрос. Внешне можно сказать, что да, но мы не знаем, по каким внутренним ухабам идет этот процесс. Можно предположить, что да, но если и не будет ратифицировано, не стоит делать трагедии из этого. Я думаю, что нужно концентрироваться не на времени, а на содержании. Важными являются политический процесс и его направление – с положительными результатами. Зависит исключительно от нас, до какой степени искренние, глубинные реформы произведет Никол Пашинян и насколько велики будут успехи. Блеф не пройдет. Они не наивны, и их не обмануть. В любом случае, предлагаю не фокусироваться на сроках ратификации соглашения, а концентрироваться на проблемах.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Армении 22-26 января прогнозируется погода без осадков
В Армении 22-26 января прогнозируется погода без осадков
На территории Армении в период с 22 по 26 января ожидается погода без...
Блогер с Тайваня погибла при очередном восхождении в купальнике
Блогер с Тайваня погибла при очередном восхождении в купальнике
Жительница Тайваня Джиджи Ву, прославившаяся своими восхождениями в...
«Аллергия» на армянские имена: Баграт Эстукян – о переименовании улицы с армянским названием в Стамбуле
«Аллергия» на армянские имена: Баграт Эстукян – о переименовании улицы с армянским названием в Стамбуле
Для армянской общины Турции актуальными продолжают оставаться вопросы...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал