Топ Новое

“РЕАЛЬНАЯ ШКОЛА“ - ПУТЬ НА ПРОИЗВОДСТВО

21-07-2017, 15:42 Просмотров: Интервью
“РЕАЛЬНАЯ ШКОЛА“ - ПУТЬ НА ПРОИЗВОДСТВО

21 июля 2017, 15:42 - NovostiNK
Одним из важнейших приоритетов обучения в Республике Армения является безопасность, которой так не хватает во многих странах современного мира. Армяне сохранили тысячелетние традиции, в результате чего в стране царит атмосфера человеколюбия и толерантности. Армения является страной с богатым опытом традиций обучения. Ярким доказательством этого являются многочисленные золотые медали, полученные на международных технических олимпиадах и олимпиадах по естественным наукам. С профессиональной точки зрения, каждый вуз имеет состоявшиеся научные школы, которые придают особую ценность образованию, полученному в Армении. В учебных программах применяется общенаучный подход, который создает у студента научно-творческую базу, формируемую вследствие широкого научного кругозора.

Одним из самых передовых учебных заведений Армении является учебный центр “Реальная школа“, действующий при компании “Инстигейт“. Мы попросили рассказать о компании и учебном центре основателя “Инстигейт“, кандидата физико-математических наук Ваагна Погосяна.

- Наша компания была создана в 2004 году. Мы выполняем заказы по разработкам микроэлектронной аппаратуры и систем автоматизированного проектирования для микроэлектронной аппаратуры. В самом начале в “Инстигейте“ работало 7 человек, причем это были студенты, которых мы сами обучили. К 2007 году за счет тренинг-центра количество наших сотрудников увеличилось втрое. А сегодня в компании работают 250 человек. Мы имеем и филиалы в 8 городах Армении и Грузии, в том числе в Гюмри, Ванадзоре, Степанакерте, Горисе, Тбилиси, Ахалкалаки и др. За 12 лет работы мы разработали очень мощную программу обучения инженеров-разработчиков микроэлектроники, программного обеспечения, робототехники, cпециалистов интернет и мобильных приложений.

Расскажите, пожалуйста, о “Реальной школе“.

- Идея “Реальной школы“ принадлежит учебно-культурному фонду “Реальная школа”, который был создан в сентябре 2016 года. Наша школа предоставляет возможность приобрести знания, навыки и опыт для производственной деятельности. Это обучение в советское время давали профессионально-технические училища. Cрок обучения в “Реальной школе” - 4 года. Мы осуществляем учебную программу по специальности “Теория систем” по определенному формату. Применяются подходы как классического образования (liberal arts), так и современного образования (progressive education), в частности проектное обучение (project based education, learning by doing), комплексноe обучение (integrated curriculum), онлайн учебные площадки (courser, khanacademy), обучение путем преподавания (learning by teaching). Студентов готовят к непрерывному образованию (lifelong learning), так как cегодня понятия ”образование-работа” неотделимы, и образование должно осуществляться через труд, а работа - путем постоянного самообучения и повышения квалификации. Название “Теория систем” является армянским наименованием специальности cybernetics. Теория систем изучает управление системами с применением технологий. Цель специальности - владеть системными подходами, инструментарием и мировоззрением по части изучения естественных, научных, общественных явлений, проектирования, имитации и контроля. Фактически мы готовим кадры для наших же компаний. Наша программа обучения покрывает весь спектр современной информатики и кибернетики. Не исключается также возможность занятия исследовательской деятельностью.

Компания “Инстигейт“ является главным спонсором “Реальной школы“. С чем связано название школы и чем это обучение отличается от вузовского?

- Обучение в “Реальной школе“ - это короткий путь на производство. А вуз готовит научно-исследовательские кадры. Ученики нашей школы становятся фактически нашими работниками - младшими научными сотрудниками. Обучение основано на реальных проектах, которые предоставляют спонсоры школы. По окончании школы выпускникам выдаются дипломы, а также и резюме, в котором указано, что ученик участвовал в реализации проектов. Это поможет гораздо легче трудоустроиться.

А что нужно для того, чтобы поступить в “Реальную школу“?

- Прием осуществляется на основании основного образования (в Армении с 1-го по 9-й класс). Необходимо заполнить бланк и послать его нам. Затем с абитуриентами будет организовано собеседование. Никаких экзаменов в классическом смысле этого слова не проводится. Кроме того, компания Инстигейт доверила сайту www.studyiarmenia.com набрать 20 студентов из Армянской диаспоры для бесплатного обучения. Собеседования будут проходить в Москве и Бейруте. Их будут проводить лучшие специалисты из IT сферы.

Спонсоры школы являются потенциальными работодателями выпускников. Есть ли в Армении вакантные места в области IT?

- Поскольку наши заказы приходят из Европы и США, нам важнее мировые вакансии, а их в мире более 2 милионов. В Армении же вакансии по разным оценкам составляют от 2 до 5 тысяч спецалистов. Такая большая разница в цифрах обусловлена тем, что многие непокрытые предложения наших зарубежних партнеров в поисках специалистов официально не считают.


Источник NovostiNK.ru




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Вице-премьер Ирака: Амбиции Турции контролировать Мосул – всего лишь мечты
Вице-премьер Ирака: Амбиции Турции контролировать Мосул – всего лишь мечты
Анкара хочет контролировать Мосул и некоторые другие иракские города,...
Эдвард Налбандян: Армяно-американские межгосударственные отношения находятся на высоком уровне
Эдвард Налбандян: Армяно-американские межгосударственные отношения находятся на высоком уровне
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян сегодня, 21 июля,...
АГАСИ АРАБЯН: ЦЕЛОСТНОСТЬ ГРУЗИИ – В НАШИХ ИНТЕРЕСАХ
АГАСИ АРАБЯН: ЦЕЛОСТНОСТЬ ГРУЗИИ – В НАШИХ ИНТЕРЕСАХ
О положении армянского населения в Джавахетии и отношении властей...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал