Топ Новое

«Необходимо стряхнуть с себя вредное и неэффективное мышление находящейся в тупике страны»

2-07-2017, 21:00 Просмотров: Интервью
2 июля 2017, 21:00 - NovostiNK
Собеседник «Аравот» – заведующий кафедрой иранистики ЕГУ, востоковед Вардан Восканян.

«Необходимо стряхнуть с себя вредное и неэффективное мышление находящейся в тупике страны»


– Официальный Тегеран неоднократно заявлял об идее создания коридора, связывающего Персидский залив и Черное море, задействование которого может состояться с участием Армении, Азербайджана, Грузии и Ирана. На Ваш взгляд заинтересована ли Армения в этом и может ли присоединиться к этой идее?

– Иранская сторона на всех уровнях заявляла и заявляет, что Армения должна обязательно быть частью коридора, связывающего Персидский залив с Черным морем, и это участие должно осуществляться автомагистральным путем, и железной дорогой: и строительством железной дороги Армения-Иран, и в результате окончания строительства магистрали Север-Юг в Армении. Иран всегда рассматривает Армению как одно из важнейших звеньев данного коридора. В Армении также многие госчиновники неоднократно заявляли, что Армения примет участие в этих программах, также предпринимались и предпринимаются определенные шаги, хотя и не совсем удовлетворяющие в плане строительства автомагистрали Север-Юг. Помимо этого, была реализована так называемая пилотная эксплуатация мультимодальных перевозок, когда грузы в рамках дороги, соединяющей Европу и Персидский залив перевозились по железной дороге, а затем по автодороге, потом морским путем и, судя по сообщениям в средствах массовой информации, результаты являются удовлетворительными с точки зрения сроков и с экономической выгоды. То есть, даже сейчас использование территории Армении, в качестве транзитного звена, удобно и безопасно.

– Нет ли опасений, что Армения может оказаться вне рамок этой региональной программы и предпочтение будет отдано созданию коридора по территории Азербайджана?

– Речь идет о двух направлениях. То есть, если Армения участвует, то мы участвует вместе с Грузией и Ираном. В этом случае необходимости в территории Азербайджана не будет. В случае с Азербайджаном у них не будет необходимости в участии Армении. Думаю, наши опасения неуместны. В Армении очень часто реакция на разные программы бывает основана в первую очередь на страхе или беспокойстве: не останемся ли мы за бортом, сможем ли мы, не опасно ли это для нас?

Думаю, мы должны быть смелее как на экспертном, так и официальном уровне. Из политических интересов Ирана исходит, чтобы Армения в регионе была сильной страной, чтобы не оказалась в стороне от региональных проектов с участием Ирана, чтобы Армения вышла из турецко-азербайджанской блокады. Иран своими шагами нейтрализует все те усилия, которые прилагают Азербайджан и Турция для изоляции Армении. Иран в этом вопросе является важным союзником, который строит свою политику не только в эмоциональной плоскости, но и в первую очередь исходя из своих интересов, а эти интересы требуют наличие сильной Армении, вышедшей из блокады, ставшей транспортным коридором на Южном Кавказе.

– После визита президента Ирана Хасана Роухани в Армению в декабре прошлого года, а также после визита министра обороны РА Вигена Саргсяна в Тегеран – в январе текущего, какие конкретные шаги осуществляются в направлении углубления отношений?

Кажется, помимо создания в Мегри свободной зоны торговли официальный Ереван в других стратегических проектах, например, военных, энергетических, не особо заинтересован? – На мой взгляд, было бы неправильно надеяться на то, что будет представлена всеобъемлющая информация об оборонном или военном сотрудничестве, следовательно, если и будет информация, то ее будет очень мало, однако в этой сфере отношения Армении и Ирана развиваются. Что касается экономической части, то помимо указанных вами направлений сейчас находится на этапе осуществления строительство третьей высоковольтной электролинии, и кроме этого, Армения активно ведет переговоры по созданию газового сотрудничества в формате Армения-Иран-Туркмения. Армения активно вступает в фазу реализации сотрудничества Иран-Армения-Грузия в газовой сфере.

Еще одно важное обстоятельство мы не должны игнорировать: очень часто основное внимание мы сосредотачиваем на глобальных проектах, однако, как в марзах, так и в Ереване осуществляется множество более мелких, однако оказывающих непосредственное положительное влияние на наше население проектов. Речь идет о сферах здравоохранения, туризма, Армения и Иран сотрудничают, в том числе и в сфере здравоохранения, высоких технологий по части онкологических болезней, фармацевтики и ряда других сфер – продовольственной, сельскохозяйственной. Армения и Иран в последнее время довольно тесно сотрудничают в сфере таможенной деятельности, армянские и иранские чиновники подписали новые соглашения. Так что, процесс идет, возможно, не так активно и не в том объеме, в котором хотелось бы видеть нам – гражданам РА, учитывая экономическую ситуацию в Армении, которая имеет объективные и субъективные причины, однако, тем не менее, процесс есть, и он однозначно, положительный.

– Сенат США утвердил законопроект о новых санкциях против Ирана. Как отразится новая политика Вашингтона по отношению к Ирану на отношения Армении и Ирана и как именно Ереван должен проявить себя?

– Американская сторона и все стороны в контексте антииранских санкций должны осознавать, что связи Армения-Иран — это не отношения длительностью в несколько лет. Это два народа и два государства с многовековой историей, следовательно, в случае с Арменией необходимо думать об особом подходе. Эти санкции не могут отразиться на нас, однако если говорить в широком контексте, то очевидно, что Армения находится в условиях вражеской блокады со стороны Азербайджана и Турции. Следовательно, до того, как предъявлять требования Армении в контексте сотрудничества с Ираном, необходимо решить этот вопрос. Ни одно государство как в моральной, так и в политической плоскости не имеет права требовать ограничения сотрудничества нашего сотрудничества с Ираном, до тех пор, пока это государство не заинтересовано в устранении блокады нашей страны. Эти отношения для нас находятся не только в политико-экономической плоскости, но и имеют жизненно важное значение с точки зрения обеспечения безопасности нашего народа. Следовательно, никто не может принудить нас отказаться от своих жизненно важных интересов.

– Господин Восканян, после визита президента Трампа на Ближний Восток ряд стран разорвали дипломатические отношения с Катаром. Иран, Турция поддерживают Катар. Недавно с рабочим визитом в Дохе побывал министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, известно, что на встрече с главой внешнеполитического ведомства Катара состоялся обмен мнениями о вопросах, касающихся сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах. Фактически, интересы Армении, Ирана и Турции сегодня в определенном смысле совпадают, это верная формулировка?

– В каком-то смысле совпадение интересов есть. Активная политика Армении в регионе Персидского залива и особенно возможное формирование экономической оси Доха-Тегеран-Ереван может быть только полезным для нашей страны. Мы не только можем воспользоваться возможностями, которые предоставляет колоссальный финансовый избыток Катара, надеясь на инвестиции, поток туристов и так далее, но и можем нашими отношениями с Катаром определенным образом уравновесить уровень сотрудничества Турция-Катар. Что касается отношений Иран-Турция в свете последних событий вокруг Катара, то очевидно, что совпадение интересов двух государств является ситуативным, и, кажется, Иран ведет интересную политику, пытаясь Саудовскую Аравию – государство с вражеским режимом для себя поставить лицом к лицу с конкурирующим с ней государством – Турцией. С точки зрения иранского интереса это разумная политика.

Что касается политики, которую ведем мы в регионе Персидского залива, то есть одно важное обстоятельство, которое всегда необходимо акцентировать: ни одна арабская страна не ставила перед Арменией вопрос ориентации или выбора, следовательно, страхи, обеспокоенность, связанная с тем, что углубление отношений с Катаром может испортить наши отношения с другими дружественными арабскими странами, не очень уместны. Армения имеет тесные отношения с Объединенными Арабскими Эмиратами, эта страна участвует в действиях против Катара, Армения, традиционно имеет прекрасные отношения с Египтом и другими арабскими странами. Мы, по сути, имеем довольно ограниченные возможности в этом регионе, и отказ от любого содержащего хотя бы минимальную выгоду для нас предложения был бы для нас большой роскошью, а углубление отношений с Катаром может быть только выгодным, как с экономической, так и с политической точки зрения. Армения традиционно была перекрестком между Востоком и Западом. Именно в этом статусе мы всегда чувствовали себя как «рыба в воде». Следовательно, углубление сотрудничества с Европой с одной стороны и с Ближним Востоком – с другой, для нас является важной и разумной политикой, направленной на восстановление нашей вполне естественной и традиционной роли. В конце концов, нам нужно стряхнуть с себя вредное и неэффективное мышление страны, находящейся в тупике и жить видением того, что мы станем оживленным связующим звеном: это всегда было присуще нашей стране, как с точки зрения географического положения, так и благодаря многовековым усилиям нашего народа.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Фото – Лилиан Галстян


Источник: АРАВОТ



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Аштараке будут производить органические продукты
В Аштараке будут производить органические продукты
В городе Аштарак Арагацонской области состоялось официальное открытие...
Демпартия: Турецко-азербайджанские учения в Нахичеване – угроза безопасности Армении и всего региона
Демпартия: Турецко-азербайджанские учения в Нахичеване – угроза безопасности Армении и всего региона
В случае создания независимого Курдистана вполне возможно, что партия...
На каждый военный удар со стороны Азербайджана нужно отвечать военной силой
На каждый военный удар со стороны Азербайджана нужно отвечать военной силой
На каждый военный удар со стороны Азербайджана нужно отвечать военной...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал