Топ Новое

На каждый военный удар со стороны Азербайджана нужно отвечать военной силой

1-07-2017, 21:00 Просмотров: Интервью , Тема дня
1 июля 2017, 21:00 - NovostiNK
На каждый военный удар со стороны Азербайджана нужно отвечать военной силой. Об этом заявил в интервью Voskanapat.info Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Евсеев. Ниже представляем текст интервью без изменений.

На каждый военный удар со стороны Азербайджана нужно отвечать военной силой


- Международная кризисная группа в очередных докладах относительно Нагорного Карабаха, с завидным постоянством твердит о возможности начала новой войны, даже указывая классы вооружений, которые могут быть использованы. Такое ощущение, что эти доклады инструкции, или напутствия к действию. То же самое делают не очень лояльные к Армении эксперты.

- Я полагаю, что в Азербайджане делается попытка увести внутриполитические вопросы, связанные с ухудшением социально-экономической ситуации, на фоне низких цен на энергоносители, в русло поиска внешних (и внутренних) врагов, и естественно, в первую очередь, это Армения. По некоторым данным, в Азербайджане была попытка военного переворота, и в таких условиях, когда ситуация внутри страны становится нестабильной, властям необходим внешний враг. А для Азербайджана внешним врагом могут быть только Армения и Нагорный Карабах. Следовательно, война может начаться также из-за внутренних проблем в Азербайджане.

Баку может предпринять военные действия – с целью укрепления личной власти не только Ильхама Алиева, но и Мехрибан Алиевой. Последняя, в случае определенных обстоятельств, может даже сменить Алиева на должности президента. Также считаю, что основной причиной нынешней ситуации стала неудовлетворенность Азербайджана итогами апрельской войны 2016 года. Со стороны Азербайджана есть ощущение того, что можно и дальше продолжать "откусывать" некоторые части территории. Баку воспринял условно «миролюбивую» армянскую политику, как страх перед перспективой новой войны, и разными способами будет шантажировать Армению и НКР.

Кроме этого, в сохранении напряжения заинтересованы и Турция, которой надо обязательно отвлечь Россию от сирийской проблематики, уменьшить имиджевые и другие потери, связанные с проблематикой признания Геноцида армян, а Азербайджан, видя стоящую за своей спиной Турцию, может начать войну. Я считаю, что в таких условиях Россия в ходе переговоров с Анкарой должна более активно поднимать вопрос об ограничении турецкого вмешательства в карабахский вопрос. Надо понимать, что у России отношения с Арменией союзнические, с Азербайджаном - партнёрские. В Армении находится российская военная база.

В сохранении напряжённости заинтересован и Израиль - страна, которая с Азербайджаном уже многие годы подписывает многомиллиардные контракты на поставку вооружений, и имея в виду ещё и иранскую тематику, хочет держать Азербайджан в орбите своего влияния. Уверен, действия азербайджанской стороны станут ещё более провокационными. Я полагаю, нынешнее обострение было вызвано именно действиями азербайджанской стороны, и уверен, на каждый военный удар со стороны Азербайджана нужно отвечать военной силой, потому что в обратном случае эти удары будут продолжаться бесконечно. Азербайджан должен понимать, что любой военный удар будет иметь последствия и приведет к жертвам со стороны Азербайджана. Хочу напомнить, что в ночь на 25 февраля тоже были провокационные действия с азербайджанской стороны: попытка прорыва двух дивизионных групп. Повторюсь: новые попытки со стороны Азербайджана обусловлены стремлением продолжить политику "откусывания" территории.

- Некоторые Ваши коллеги считают, что военного потенциала Азербайджана не хватит, для решения карабахского вопроса в свою пользу. И может ли армянская сторона предпринимать превентивные меры?

- Уже в течение этого года Азербайджан может предпринять новую попытку широкомасштабного нападения. Не факт, что эти действия будут успешными и не приведут к потере уже азербайджанской территории. Невозможно исключить возобновление боевых действий, и действий такого уровня, какие были в апреле 2016 года. Очень возможно, что уже в этом году Азербайджан предпримет попытку широкомасштабных военных действий, а данные события являются всего лишь подготовкой к этим действиям. По этой причине армия Нагорного Карабаха, ВС Армении, которые размещены в зоне конфликта, должны быть готовы предпринять не только оборонительные, но и наступательные действия – с целью захвата и удержания некоторых территорий Азербайджана и в последствии обменять их с захваченными Азербайджаном в ходе Апрельской войны территориями. К вопросу превентивного удара надо подходить с осторожностью. Страна, которая будет инициатором нового столкновения, в глазах международного сообщества будет выглядеть агрессором. И в этом направлении Азербайджан уже сделал несколько «успешных» шагов.

- Я постоянно экспертам задаю вопрос по поводу «шпионского скандала» в Азербайджане. Что это было?

- Я считаю, кто ищет, тот всегда найдёт. Не очень успешные действия всегда приводят к поиску врагов. Конкретно в Азербайджане военные очень искали этих «шпионов» и «нашли». В Азербайджане ведь не все согласны с проводимой политикой. Повторюсь: по некоторым данным, в Азербайджане была попытка военного переворота. Естественно есть люди, которые так, или иначе высказывают свое несогласие, и оказываются под прессом репрессий. А это уже можно преподнести под разными соусами.

- Считаете ли вероятным появление турецкой военной базы на территории Азербайджана?

Знаете, когда в декабре 2012 года, Москва объявила о прекращении эксплуатации Габалинской радиолокационной станции (РЛС), которая была частью советской системы раннего оповещения, из-за того, что ей не удалось договориться с Азербайджаном о продлении аренды, в Азербайджане пробовали это всё объяснить, в том числе и конституционной нормой, которая запрещает размещение на территории Азербайджана военных баз третьих стран. А уже в июне 2016 года Азербайджан выделил турецкой армии два объекта на территории страны для размещения ее военных, техники и боевых самолетов. Президент Ильхам Алиев своим указом передал личному составу Вооруженных Сил Турецкой Республики здания и строения в военном городке «Гызыл Шярг» и один терминал на военном аэродроме в поселке, названного в честь миллионера Зейналабдина Тагиева. Таким образом, как тогда сообщил официальный сайт главы Азербайджана, был утвержден протокол, который правительства Азербайджана и Турции подписали 3 июня этого года в Баку. Разве не это проявление двойных стандартов?

Епрем САРКИСЯН


Источник: Times.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Фонд известного российского благотворителя Рубена Варданяна восстановит иранскую мечеть Гоар Ага в Шуши
Фонд известного российского благотворителя Рубена Варданяна восстановит иранскую мечеть Гоар Ага в Шуши
В рамках сотрудничества фонда «Инициативы развития Армении» (IDeA...
Презентацией книги отметили в Степанакерте День памяти без вести пропавших
Презентацией книги отметили в Степанакерте День памяти без вести пропавших
В Степанакерте отметили День памяти без вести пропавших в карабахской...
«То, что я вижу, вызывает только симпатию», – Авигдор Эскин о пребывании в Арцахе
«То, что я вижу, вызывает только симпатию», – Авигдор Эскин о пребывании в Арцахе
Интервью «Арцахпресс» с израильским политологом, общественным...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал