Топ Новое

Степан Григорян: Если в ноябре начнется диалог вокруг виз, через два-два с половиной года либерализация виз может стать реальностью

30-05-2017, 00:00 Просмотров: Интервью
Степан Григорян: Если в ноябре начнется диалог вокруг виз, через два-два с половиной года либерализация виз может стать реальностью

30 мая 2017, 00:00 - NovostiNK
После подписания нового рамочного соглашения с ЕС мы можем стать свидетелями ряда позитивных изменений в Армении, если власти страны проявят политическую волю. Такое мнение высказал руководитель Центра глобализации и региональных исследований, политолог Степан Григорян.

- Господин Григорян, сроком подписания нового Соглашения Армения – ЕС считается ноябрь. Создается впечатление, что подписание договора затягивается. Чем это обусловлено?

- Договор был парафирован в марте, это значит, что в этот раз документ, наконец, будет подписан. А ноябрь выбран, поскольку саммит Восточного партнерства запланирован в ноябре: документ готов, парафирование состоялось и вполне логично, что он будет подписан в ноябре.

- Ожидается, что после подписания договора начнется процесс либерализации виз. На Ваш взгляд, может ли это стать реальностью в ближайшее время?

- Четко могу сказать, что в новом договоре Армения – ЕС будут вопросы, касающиеся визового режима. Армения и ЕС заявляют, что Армения может перейти в диалогу вокруг визового режима. Мы сейчас на первом этапе, а диалог вокруг либерализации визового режима – второй шаг. Он очень важен. Думаю, что если в ноябре начнется диалог вокруг виз и Армения осуществит последовательные реформы, для которых в первую очередь необходимо внедрение антидискриминационного законодательства и борьба против коррупции, через два-два с половиной года либерализация виз может стать реальностью.

- Глава делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский отметил в вопросе содействия ЕС пять приоритетов, в их числе борьба с коррупцией, права человека и реформа судебной системы. Станем ли мы свидетелями изменений в этих сферах?

- Надеюсь, что да. Многое зависит от политической воли политической элиты и власти. Знаете, несколько дней назад было объявлено о том, что в Армении планируется создать комиссию, которая будет бороться против коррупции. Все что мы видели по сей день, было имитацией. Сейчас объявили, что будет сформирован независимый орган, если это не станет игрой и комиссия будет действительно независимой: в нее состав войдут общественные, политические деятели, которые не зависят от власти, то вполне реально, что успеха можно будет достичь очень быстро. В течение 3-5 лет мы увидим и борьбу против коррупции, и более хорошее управление.

- В числе приоритетов Петр Свитальский также отметил реформирование избирательной системы. На Ваш взгляд, учитывая последний опыт выборов, станем ли мы очевидцами изменений в этой системе?

- Вопрос опять в том, проявят ли власти политическую волю. Петр Свитальский явно имел в виду рейтинговую систему, проявит ли власть политическую волю, чтобы отказаться от рейтинговой системы и перейти к многопартийному голосованию. Если будет воля, мы очень быстро увидим это, а в случае ее отсутствия – ничего не увидим, это станет очередной имитацией. Ясно, что если оказываемое ЕС содействие не будет использоваться эффективно, в результате эта помощь будет постепенно уменьшаться. Если же мы проявим волю и после подписания нового соглашения начнем активно работать, ясно, что увидим эти результаты.


Источник: Aysor.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Арам Атешян сообщил Гарегину Второму о своей отставке
Арам Атешян сообщил Гарегину Второму о своей отставке
Архиепископ Арам Атешян направил официальное письмо его Святейшеству...
Инициатива «Светлая граница» помогает сократить ежемесячные расходы на электроэнергию в приграничных селах Армении и Арцаха
Инициатива «Светлая граница» помогает сократить ежемесячные расходы на электроэнергию в приграничных селах Армении и Арцаха
Волонтеры благотворительной инициативы «Светлая граница» раздали...
ОТ УПРАВЛЕНИЯ КОНФЛИКТОМ К ЕГО РАЗРЕШЕНИЮ
ОТ УПРАВЛЕНИЯ КОНФЛИКТОМ К ЕГО РАЗРЕШЕНИЮ
Все международное сообщество должно объединиться в решении...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал