Топ Новое

Кассационный суд Армении оправдал Пашиняна по делу “1 марта”

8-04-2022, 16:00 Просмотров: Криминал
Кассационный суд Армении оправдал Пашиняна по делу “1 марта”

8 апреля 2022, 16:00 - NovostiNK
Никол Пашинян оправдан по делу “1 марта”. Как сообщает корреспондент “ФактИнфо”, Кассационный суд Армении под председательством судьи Гамлета Асатряна немногим ранее огласил решение, которым отменил вынесенный в 2010 году приговор в отношении Пашиняна по делу о беспорядках 1 марта 2008 года. Кассационный суд признал его невиновность в инкриминированном ему деянии и прекратил производство по делу за отсутствием состава преступления.

Напомним, Никол Пашинян был признан виновным по делу о беспорядках 1 марта. Суд общей юрисдикции Еревана под председательством Мнацакана Мартиросяна 19 января 2010 года признал Пашиняна виновным по части 1 статьи 225(организация массовых беспорядков) УК РА и приговорил его к 7 годам лишения свободы. Никол Пашинян также обвинялся по части 1 статьи 316(применение насилия в отношении представителя власти) УК РА, однако был оправдан по этой части.

С требованием об оправдании Никола Пашиняна в Кассационный суд обратился генеральный прокурор Армении Артур Давтян, взяв за основание решение ЕСПЧ по делу “Пашинян против Армении”.

Европейский суд по правам человека(ЕСПЧ) в этом году огласил решение касательно осуждения заявителя за участие в протестном движении, последовавшем за прошедшими 19 февраля 2008 года президентскими выборами. ЕСПЧ констатировал, что права Пашиняна на свободу и личную неприкосновенность, свободу собраний, а также обязанность государства на уважение его прав были нарушены. Пашинян не предъявил требования о денежной компенсации. Примечательно, что ЕСПЧ вынес подобное решение, когда Пашинян уже занимал пост премьер-министра Армении. Следовательно, от имени правительства РА возражения представлены не были, позволив ЕСПЧ вынести решение на основании только однобоких доводов Пашиняна. Именно по этой причине постановление ЕСПЧ было истолковано экспертным сообществом как решение по делу “Никол Пашинян против Никола Пашиняна”.

Не располагая возражениями правительства РА, ЕСПЧ только на основании представленных заявителем Николом Пашиняном доводов постановил, что права последнего были нарушены. Приняв это за основание, генпрокурор РА обратился в Кассационный суд.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Эрдоган обсудил с Алиевым результаты трехсторонней встречи в Брюсселе
Эрдоган обсудил с Алиевым результаты трехсторонней встречи в Брюсселе
Президенты Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор со...
Азербайджанцы не отошли с занятых ими на Караглухе позиций - глава села Храморт
Азербайджанцы не отошли с занятых ими на Караглухе позиций - глава села Храморт
Азербайджанцы продолжают оставаться на том же участке Караглуха, где...
История с продажей особняка сына экс-премьера Армении Овика Абрамяна набирает обороты
История с продажей особняка сына экс-премьера Армении Овика Абрамяна набирает обороты
Антикоррупционный комитет Армении считает безосновательным и...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал