Топ Новое

Гагик Джангирян будет вызван в Службу национальной безопасности

27-02-2022, 11:30 Просмотров: Криминал
Гагик Джангирян будет вызван в Службу национальной безопасности

27 февраля 2022, 11:30 - NovostiNK
Бывший военный прокурор Армении Гагик Джангирян будет приглашен в Службу национальной безопасности по делу убитого около 22 лет назад военнослужащего, об этом «ФактИнфо» сообщила представитель правопреемника военнослужащего Армана Акопяна Айарпи Саркисян.

Ранее «ФактИнфо» сообщал о том, что представитель правопреемника военнослужащего Армана Акопяна подала ходатайство в СНБ с требованием допросить бывшего военного прокурора Гагика Джангиряна, по требованию которого уголовное дело об убитом военнослужащем было направлено в военную прокуратуру, а затем было незаконно прекращено.

По словам Айарпи Саркисян, следователь отклонил ходатайство, хотя в ходатайстве о продлении следствия именно следователь отметил необходимость их допроса, а потом по неизвестным причинам не допросил их и хочет закрыть дело.

«Прокурор в адресованном следователю письме сообщил, что неправомочен давать правовую оценку действиям последних без позиции последних в связи с давностью срока, в то время как следователь проигнорировал также это», - отметила Саркисян.

Адвокат представила прокурору жалобу на решение следователя об отклонении ходатайства, которое было удовлетворено. В решении об удовлетворении жалобы отмечается, что с точки зрения важности раскрытия уголовного дела важно выяснить причины отсутствия мер прокурорского реагирования со стороны прокурора, осуществляющего надзор законностью решения о прекращении производства 25.09.2001г., чтобы были даны правовые оценки полученным следствием фактическим данным сослуживцев о применении насилия в отношении Армана Акопяна.

Кроме того, до отмены решения о прекращении уголовного производства 11.11.2008г. по уголовному делу нужно допросить прокуроров, осуществлявших процессуальное руководство, о причинах отмены решения о прекращении уголовного производства по делу в условиях отсутствия процессуально-правовой оценки отраженных в деле преступных деяний и необходимых и возможных следственных действий, к которым обратился прокурор в своем решении от 11 ноября 2008 года.

«Получается, что прокурор генпрокуратуры также считает, что все осуществляющие до 2008 года надзор прокуроры, а также проверивший законность решения о незаконном прекращении дела в 2001 году военный прокурор Гагик Джангирян должны быть допрошены для выяснения причин прекращения дела в незаконном порядке», - подчеркнула адвокат.

Напомним, убийство военнослужащего Армана Акопяна произошло в ночь с 24-го на 25-е сентября 2000 года, около 03:45. На контрольно-пропускном пункте 5-го батальона N-ской воинской части Минобороны Армении часовой Арман Акопян получил огнестрельное ранение в области головы и скончался по дороге в госпиталь.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Пашинян посетит Россию с официальным визитом
Пашинян посетит Россию с официальным визитом
Состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина и...
Когда популист использует формулировку «пусть не потребуется ни одной жертвы, кроме меня», значит, готовится пожертвовать всеми, кроме себя – Андраник Теванян
Когда популист использует формулировку «пусть не потребуется ни одной жертвы, кроме меня», значит, готовится пожертвовать всеми, кроме себя – Андраник Теванян
Депутат парламента от фракции «Армения» Андраник Теванян опубликовал...
Суд отказался заменить арест судьи Бориса Бахшияна на залог
Суд отказался заменить арест судьи Бориса Бахшияна на залог
Суд отклонил ходатайство защиты о замене ареста судьи суда общей...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал