Топ Новое

Открывший стрельбу в ереванском бизнес-центре “Эребуни-плаза” мужчина признан невменяемым

27-03-2020, 21:15 Просмотров: Криминал
Открывший стрельбу в ереванском бизнес-центре “Эребуни-плаза” мужчина признан невменяемым

27 марта 2020, 21:15 - NovostiNK
Открывший стрельбу в ереванском бизнес-центре “Эребуни-плаза” 32-летний Артур Торосян признан невменяемым. Об этом “ФактИнфо” сообщил его адвокат Эдуард Агаджанян.

Он сообщил, что у Торосяна диагностировали параноидную шизофрению, поэтому избранная в отношении него мера пресечения в виде заключения под стражу была отменена. Суд постановил применить меры безопасности, то есть вновь перевести Торосяна в психиатрическую клинику. На вопрос о возможности дачи правовой оценки показаниям признанного невменяемым лица и их использования в качестве доказательства, адвокат заявил, что он не подлежит привлечению уголовной ответственности за совершенные действия, однако в соответствии с процедурой должно состояться судебное разбирательство.

“Будет решаться не вопрос его виновности или невиновности, а вопрос об отправке его на принудительное лечение в порядке особого производства”, – сказал Агаджанян.

На вопрос о возможном участии его подзащитного в судебном разбирательстве, Агаджанян указал, что в соответствии с заключением экспертизы его подзащитный может участвовать в судебно-следственных действиях.

Как ранее сообщило агентство, 23 января в ереванском бизнес-центре “Эребуни-плаза” раздались выстрелы. Вооруженный автоматом мужчина проник в бизнес-центр, открыл стрельбу и интересовался, где находится офис второго президента Армении Роберта Кочаряна. Находившиеся на первом этаже люди, по сути, оказались в заложниках.

Руководство Полиции во главе с и.о. главы ведомства Арманом Саркисяном вело переговоры с вооруженным мужчиной, после чего он сдал оружие.

По данному факту возбуждено уголовное дело, в рамках которого 33-летнему Артуру Торосяну предъявлено обвинение за захват заложника и умышленные уничтожение или повреждение имущества. Суд удовлетворил ходатайство следователя об его аресте. Суд также удовлетворил ходатайство следователя о переводе его в психиатрическую клинику для проведения стационарной судебно-психологической, судебно-психиатрической экспертизы.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Армения и Арцах ждут акутализации другой поддержки США
Армения и Арцах ждут акутализации другой поддержки США
В медиа-пространстве Армении некоторыми кругами упорно муссируется...
Больница армянской общины Турции участвует в борьбе с коронавирусом
Больница армянской общины Турции участвует в борьбе с коронавирусом
Из всех больниц общин неисламских меньшинств Турции в борьбу с...
Известна дата следующего судебного заседания по делу Сержа Саркисяна
Известна дата следующего судебного заседания по делу Сержа Саркисяна
Суд общей юрисдикции города Еревана удовлетворил ходатайство об...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал