Топ Новое

Предъявлено обвинение племяннику и соседу «Встречи Апера»

6-03-2020, 18:30 Просмотров: Криминал
Предъявлено обвинение племяннику и соседу «Встречи Апера»

6 марта 2020, 18:30 - NovostiNK
Племяннику Арама Варданяна, известного как «Встречи Апер», Арману Варданяну и одному из проживавших по соседству мужчин предъявлено обвинение, подано в суд ходатайство об их аресте.

Об этом в беседе с «Айкакан жаманак» сообщила адвокат Варданяна Лусине Саакян, добавив, что они обжаловали решения о задержании указанных лиц, их жалобы будут рассматриваться одновременно с ходатайствами об аресте.

По словам Лусине Саакян, племянник Варданяна обвиняется в похищении, второй задержанный –в ограблении. В основу обвинения, предъявленного Арману Варданяну, положены показания супругов, предполагающими, что Варданян похитил их сына, сказала адвокат: «Причем эти супруги говорят, что их сын такого не говорил, это только их предположение». Отметим, что речь идет о родителях 37-летнего мужчины, получившего на днях огнестрельное ранение в Эребуни: по словам адвоката, мужчина периодически задерживался по подозрению в незаконном хранении оружия и боеприпасов.

Сын Варданяна, который также был задержан, уже отпущен: «Его задержали явно незаконно, даже не смогли объяснить, по какому подозрению, только отметили, что по подозрению в совершении ограбления и похищения, но поскольку это не подтвердилось, его отпустили».

На вопрос, где сейчас Арам Варданян и какой у него статус по данному уголовному делу, Саакян ответила, что он в Армении и не проходит по этому делу: «Арама Варданяна даже не приглашали в следственный орган или полицию, мы заявили, что извещений не было, и, естественно, всем известно, что мы его адвокаты, через нас его тоже никто никуда не приглашал». Адвокат сообщила, что им до сих под не представили документа о том, на каком основании проводились вчерашние действия. «Более того, хотя после этого полиция сообщила, что было решение об его аресте, мы два дня безрезультатно пытаемся выяснить, кто принял такое решение и принято ли оно вообще, нам до сих пор не предъявили такого решения, так что мы понимаем, что такого решения не было».

Действия в доме Арама Варданяна проводились не только в ночь на 5 марта, но и вчера около полудня: сотрудники полиции обыскали дом Варданяна, причем разрешение на этот обыск они уже представили. «Было решение, принятое судьей Ваче Маркаряном, которым суд разрешил обыск, но не решил, что будут искать, это решение мы тоже обжалуем». В результате обыска, по словам адвоката, была изъята информация, касающаяся личной жизни Арама Варданяна. Вчера были изъяты фотографии, видеозаписи свадеб, дней рождений и разных церемоний Варданяна и его родных, не имеющие отношения к каким-либо преступлениям, сказала Саакян: «Но мы понимаем, что личная жизнь Арама Варданяна очень интересна нашим властям, и они регулярно вмешиваются в его личную жизнь, в связи с чем мы представим сообщение о преступлении».

Что касается заявления адвокатов о действиях полиции, которые, на их взгляд, были неправомерными, то они еще не успели его подготовить, но уже сообщили о таком намерении в прессе, а как известно, публикации в прессе также являются сообщением о преступлении, следовательно, правоохранительные органы извещены, отметила Саакян.

Напомним, в ночь на 5 марта, около 02:40, силы полиции провели спецоперацию в домах Арама Варданяна и его родственников. Адвокаты Варданяна сообщили об этом вчера утром.

А к концу дня советник генерального прокурора Гор Абрамян написал на своей странице в фейсбуке: «Принимая во внимание вопросы моих коллег-журналистов о действиях, проведенных в доме Арама Варданяна и прилегающих домах, их правомерности, которые обусловлены эффектом односторонности публичных заявлений и комментариев на фоне отсутствия официальной информации, на данный момент хочу сказать только следующее.

Имеется необходимость проведения широкомасштабных и неотложных оперативно-розыскных действий в рамках тяжкого преступления, которые проведены и продолжают проводиться. Исходя из необходимости не навредить действиям по разоблачению предполагаемого преступления, из интересов следствия, мы воздерживаемся от предоставления дополнительной информации на данный момент. Позже будет обеспечено информирование в надлежащей форме.

Что касается вопроса о правомерности действий полиции, сообщения и сигналы об этом удостоятся надлежащей правовой оценки».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Пресс-секретарь МО РА Арцрун Ованнисян освобожден от должности
Пресс-секретарь МО РА Арцрун Ованнисян освобожден от должности
Пресс-секретарь министра обороны РА Арцрун Ованнисян написал...
Террористы-смертники устроили взрыв у посольства США в Тунисе
Террористы-смертники устроили взрыв у посольства США в Тунисе
Террорист устроил взрыв около посольства США в районе Бухейра столицы...
Уголовное преследование в отношении бывшего замначальника Полиции РА по делу «1 марта» прекращено
Уголовное преследование в отношении бывшего замначальника Полиции РА по делу «1 марта» прекращено
Уголовное преследование в отношении бывшего заместителя начальника...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал