Топ Новое

СНБ Армении сообщает о раскрытии случая причинения государству ущерба в особо крупных размерах должностными лицами

8-02-2020, 22:00 Просмотров: Криминал
СНБ Армении сообщает о раскрытии случая причинения государству ущерба в особо крупных размерах должностными лицами

8 февраля 2020, 22:00 - NovostiNK
Служба национальной безопасности (СНБ) Армении раскрыла случай причинения государству ущерба в особо крупных размерах со стороны официальных должностных лиц. Подробности представляет пресс-центр СНБ Армении.

Согласно информации, получены фактические данные о том, что занимавшее в 2014-2016 гг. пост заместителя министра финансов лицо в указанный период по предварительному сговору со своим руководителем – тогдашним министром финансов – использовал должностное положение вопреки интересам службы. С целью представления работы в сфере международного сотрудничества в максимально позитивном свете, руководствуясь групповыми интересами, для создания иллюзии развития таможенного администрирования и переоснащения современными технологическим устройствами таможенных органов, а также проигнорировав реальные нужды таможенных структур, они в рамках заключенных правительством на льготных условиях кредитных договоров приобрели не исходящие из нужд таможенной службы 8500 единиц электронных замков стоимостью в 2 282 387 249 драмов.

Между тем, как указывается в сообщении, для нужд таможенной системы было необходимо, максимум, 2000, а фактически до октября 2019 года был использован всего 251 замок.

В результате, как отмечается, из-за действий этих двух высокопоставленных должностных лиц – бывшего министра финансов и его заместителя – не только была нарушена нормальная деятельность государственного органа, но и предоставленные правительству Армении кредитные средства в особо крупных размерах были использованы нецелевым образом. А государству был причинен материальный ущерб в размере 1 747 195 905 драмов, что вызвало тяжкие последствия.

По совокупности добытых по делу взаимосвязанных, достаточных достоверных доказательств было принято решение о привлечении должностного лица, занимавшего ранее пост замминистра финансов Армении, в качестве обвиняемого по соответствующей статье УК РА. С учетом того обстоятельства, что он еще в июне 2018 года покинул Армению, в его отношении объявлен международный розыск, а в качестве меры пресечения судом избран арест.

Следствие продолжается, принимаются меры по обнаружению разыскиваемого, передаче его осуществляющему производство органу и проверке его причастности к другим преступлениям.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
СМИ сообщили о пропаже в Москве правнука Сталина с супругой
СМИ сообщили о пропаже в Москве правнука Сталина с супругой
СМИ сообщили о безвестном исчезновении в Москве правнука главы СССР...
Принц Гарри рассказал, что семь лет ходил к психотерапевту после гибели матери
Принц Гарри рассказал, что семь лет ходил к психотерапевту после гибели матери
Британский принц Гарри во время закрытого мероприятия в американском...
Граждане Ирана задержаны в Армении за контрабанду психотропного вещества
Граждане Ирана задержаны в Армении за контрабанду психотропного вещества
Сотрудники Комитета государственных доходов Армении пресекли...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал