Топ Новое

СНБ Армении: Задержан начальник дежурной смены таможенного пункта «Бавра»

7-02-2020, 11:30 Просмотров: Криминал
СНБ Армении: Задержан начальник дежурной смены таможенного пункта «Бавра»


7 февраля 2020, 11:30 - NovostiNK
В результате предпринятых оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, Служба национальной безопасности Армении раскрыла очередной случай получения взятки в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба СНБ.

Согласно информации, получены фактические данные о том, что 25 января 2020 года начальник дежурной смены таможенного пункта «Бавра», осуществляющий функции представителя власти Северной таможни-управлении Комитета государственных доходов РА, и двое таможенных инспекторов, приняв предложение совладельца организации, занимающейся грузоперевозками, договорились за взятку в размере 3 тыс. долларов США (1.436.610 драмов) без надлежащего таможенного контроля и оформления пропустить перевозимый упомянутой компанией из Грузии груз весом 4.5 тонны.

В результате, по данным следствия, сотрудники КГД Армении, согласно предварительной договоренности, вопреки интересам службы и исходя из корыстных побуждений, не выполнили свои служебные обязанности, в частности не осуществили таможенную проверку грузовика, въехавшего на таможенную территорию «Бавра» из Грузии 6 февраля 2020 года.

Наоборот, один из сотрудников таможни для устранения препятствий при реализации преступного замысла обратился к своему знакомому, который за вознаграждение в размере 200 долларов США своими действиями на КПП «Бавра» отвлекал внимание остальных инспекторов и других служащих, находящих в зоне таможни. В результате этого члены группы, злоупотребив своими полномочиями, разрешили водителю грузовика без таможенного оформления груза выехать за пределы таможенного пункта, тем самым дискредитировав государственную структуру, нарушив его нормальную деятельность и причинив существенный ущерб интересам государства. Однако под контролем сотрудников оперативных подразделений СНБ они были пойманы и подвергнуты ими приводу, в том числе – один из таможенников сознался в совершении преступления.

По данному факту в следственном департаменте СНБ возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям УК Армении, задержаны четыре человека, совершившие предполагаемое преступление.

Следствие продолжается. Предпринимаются меры по установлению круга лиц, вовлеченных в коррупционную цепочку, и дачу соразмерной уголовно-правовой оценки их деянию.





Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Азербайджану запретили высовываться
Азербайджану запретили высовываться
Три дня в Женеве проходили переговоры по урегулированию...
Неожиданные проверки в воинских частях ВС: выявлены нарушения, назначены расследования
Неожиданные проверки в воинских частях ВС: выявлены нарушения, назначены расследования
7 февраля военная полиция МО РА по приказу министра обороны Давида...
СНБ раскрыла случаи хищения сотрудниками фонда ЕГМУ
СНБ раскрыла случаи хищения сотрудниками фонда ЕГМУ
Служба национальной безопасности (СНБ) сообщает о выявлении случаев...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал