Топ Новое

В Армении есть тенденция подведения смертей в армии под "самоубийство" или "доведение до самоубийства"

4-02-2020, 10:29 Просмотров: Криминал
В Армении есть тенденция подведения смертей в армии под "самоубийство" или "доведение до самоубийства"

4 февраля 2020, 10:29 - NovostiNK
В Армении сегодня есть тенденция подведения инцидентов, смертей в армии под статьи "самоубийство" или "доведение до самоубийства". Подобное мнение выразил NovostiNK адвокат, защищающий сейчас в суде военнослужащего, обвиняемого в доведении сослуживца до самоубийства, Ваан Ованнисян.

“Я могу прийти к подобному выводу на основе собственной практики, в рамках которой я постоянно участвую в судебных процессах, связанных с гибелью военнослужащих. На мой взгляд, причину возникновения подобной тенденции не следует увязывать с желанием властей увести виновных от справедливого наказания или вообще скрыть факт преступления. Правоохранители и следственные органы занижают число убийств, стремясь угодить стремлению власти поднять имидж Армении”, - считает юрист.

2 февраля родители, родственники и односельчане скончавшегося недавно в одной из воинских частей в Арцахе солдата срочной службы Ваграма Авакяна понесли гроб с его телом в Ереван. Целью шествия стало стремление родных погибшего солдата добиться справедливого и прозрачного расследования обстоятельств его гибели.

Возмущение родных погибшего солдата, в частности, вызвало заведение уголовного дела по статье "доведение до самоубийства". Родные Авакянане верят в версию следствия и утверждают, что его убили сослуживцы. Министр обороны Давид Тоноян был вынужден лично уговаривать родителей Авакяна вернуться в село и похоронить сына, обещавшим проведение полноценного расследования.

Согласно адвокату, случаев подобно инциденту с рядовым Авакяном множество. Есть примеры уголовных дел, когда сведение произошедшего, а именно убийства к самоубийству является абсурдом и в его личной практике.

“Таких примеров свидетельствующих об изначально неверном направлении следствия очень много. Уголовные дела о доведении до самоубийства, самоубийстве заводятся в условиях отсутствия каких-либо доказательств в пользу этой версии. И я вообще не понимаю подобной мотивации следственных органов, даже доведение до самоубийства, самоубийства характеризуют атмосферу в наших Вооруженных силах уж точно не с позитивной стороны. Наличие такого явления как склонность молодых парней к самоубийству ничуть не лучше наличия убийц-сослуживцев”, - подытожил юрист.


Саргис Тертерян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Главы МИД Армении и Азербайджана обсудили в Женеве пункты всеобъемлющего мирного договора
Главы МИД Армении и Азербайджана обсудили в Женеве пункты всеобъемлющего мирного договора
Учитывая целый ряд предшествующих обстоятельств, я склонен...
В странах ЕАЭС вступили в силу новые правила провоза денег через границу
В странах ЕАЭС вступили в силу новые правила провоза денег через границу
В странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) вступили в силу...
ССС считает предложение Костаняна очередным предлогом
ССС считает предложение Костаняна очередным предлогом
Специальная следственная служба РА опубликовала сообщение в связи с...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал