Топ Новое

Дисциплинарное производство возбуждено в отношении адвоката Роберта Кочаряна

22-11-2019, 08:30 Просмотров: Криминал
Дисциплинарное производство возбуждено в отношении адвоката Роберта Кочаряна

22 ноября 2019, 08:30 - NovostiNK
В связи с публикациями в СМИ Палата адвокатов Армении рассмотрела вопрос о возбуждении дисциплинарного производства в отношении адвокатов второго президента Армении Роберта Кочаряна - Айка Алумяна и Рубена Саакяна. Об этом "ФактИнфо" сообщили в пресс-службе Палаты адвокатов РА.

В части, касающейся Айка Алумяна, председатель Палаты адвокатов решил отказать в возбуждении дисциплинарного производства.

Согласно заключению решение "… в условиях, когда высказывания премьер-министра не были признаны оскорбительными судебной властью, то их цитирование адвокатом Айком Алумяном, причем со ссылкой на первоисточник, не может считаться основанием для дисциплинарного производства".

Что касается Рубена Саакяна, то первый заместитель председателя Палаты адвокатов постановил возбудить в отношении Рубена Саакяна дисциплинарное производство по признакам нарушения пункта 2 статьи 19 закона РА “Об адвокатуре”, а также подпункта 2.2.2 Устава.

Согласно публикациям в СМИ, Рубен Саакян в беседе с журналистами, говоря о судье суда общей юрисдикции Еревана Анне Данибекян, высказал следующую мысль: "Она не владеет своей профессией. На предыдущем заседании она не поняла, о чем я говорю, и сказала, чтоб "я коротко излагал мысли"…Если не понимаешь, то почему я должен коротко излагать мысли. Поезжай к себе домой, суди кошек. Слушай дело своих кошек, а не людей…ну, она держит дома много кошек”.

Палата адвокатов считает необходимым констатировать, что возбуждение дисциплинарного производства в отношении адвоката само по себе не означает, что адвокат допустил дисциплинарное нарушение, и окончательный ответ на этот вопрос может быть дан только по итогам дисциплинарного производства, соответствующим решение совета Палаты.

Палата адвокатов Армениитакже сообщает, что ещё 25-го октября 2019 гг. адвокаты Айк Алумян, Рубен Саакян, Арам Орбелян, Арам Вардеванян и Ованнес Худоян обратились в Палату адвокатов РА, к Защитнику прав человека, Высший судебный совет, Полицию РА, Судебный департамент РА спросьбой принять предпринять меры, чтобы граждане во время выступления защиты по делу Роберта Кочаряна оскорбительно не выражались или, чтобы полиция отреагировала на действия этих граждан.

Палата адвокатов на основани данного заявления 30 октября с.г. направило премьер-министру Армениписьменное обращение с просьбой предпринять действенные меры для предотвращения случаев оскорбления или оклеветания гражданами адвокатов в связи с осуществлением ими своей профессиональной деятельности.

ПА также обратилась к министру юстиции с просьбой реализовать предложение о законодательных поправках касательно дополнения Уголовного кодекса РА составом преступления "Оскорбление адвоката в связи с осуществлением имд воей профссиональной деятельности".




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Мэр Еревана встретился с послом США в Армении
Мэр Еревана встретился с послом США в Армении
Мэр Еревана Айк Марутян принял Чрезвычайного и Полномочного посла США...
Разработана диета для «тревожных и раздражительных» людей
Разработана диета для «тревожных и раздражительных» людей
Уменьшить симптомы тревожного расстройства поможет специальная диета...
В армянском Абовяне раскрыли 10 случаев квартирных краж
В армянском Абовяне раскрыли 10 случаев квартирных краж
В рамках расследуемого в следственном отделе Абовяна следственного...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал