Топ Новое

Должностные лица в процессе усыновления детей из детских домов допустили нарушения закона – полиция

20-11-2019, 09:00 Просмотров: Криминал
Должностные лица в процессе усыновления детей из детских домов допустили нарушения закона – полиция

20 ноября 2019, 09:00 - NovostiNK
Полиция сообщает, что выявлены различные преступления и грубые нарушения закона, совершенные различными должностными лицами в процессе усыновления детей из детских домов.

Выяснилось, что еще в 2009 году некоторые должностные лица с целью организовать усыновления ребенка, находившегося в одном из действующих в Армении детских домов, использовали нотариально заверенное письменное заявление, написанное от имени родителя ребенка, об отказе от опеки над ребенком и даче согласия на усыновление.

Между тем, в ходе подготовки материалов данный родитель сообщил, что никогда не писал такого заявления и не подписывал документов об отказе от ребенка. Выяснилось, что с использованием этого документа было организовано усыновление и переезд ребенка за границу.

В другом случае выяснилось, что дирекция одного из детских домов в Армении использовала заявление на имя директора от имени родителя ребенка, находящегося в детдоме, об отказе от опеки над ребенком и согласии на усыновление. Указанное заявление было также подписано некоторыми сотрудниками детского дома, которые подтвердили, что оно было написано в их присутствии. Затем заявление было заверено печатью директора детдома, и этот документ был использован для усыновления данного ребенка и его переезда за границу.

Во время подготовки материалов родитель ребенка сообщил, что никогда не писал такое заявление и не подписывал его. Более того, выяснилось, что в день, которым было датировано заявление, данного родителя не было в Армении.

Кроме того, не имея полномочий организовывать процесс усыновления, некоторые директора детских домов и другие должностные лица с грубым нарушением закона при согласовании с иностранными гражданами, желающими усыновить ребенка в Армении, организовывали встречи с детьми в детдомах. Придя к соглашению об усыновлении конкретного ребенка, они уговаривали родителей ребенка согласиться на усыновление.

Выявлен также случай, когда директор пригрозил не желающему соглашаться на усыновление своего ребенка родителю, что лишит его родительских прав и организует усыновление ребенка без его согласия, заявив, что в этом случае тот никогда не получит никакой информации о ребенке. В результате было получено письменное согласие от родителей на усыновление ребенка, после чего было организовано усыновление и переезд ребенка за границу.

Кстати, на этом этапе сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью Полиции Армении через Национальное центральное бюро Интерпола активно сотрудничали с правоохранительными органами ряда зарубежных стран.

В другом случае, один из директоров детдома убедил родителя отказаться от своего ребенка и дать согласие на усыновление, пообещав, что он будет усыновлен в Армении. Однако директор уже организовал встречу ребенка и иностранных граждан и знал, где будут усыновлены дети.

В другом случае, по предварительным данным, выяснилось, что директор детского дома, используя тот факт, что родитель, находящийся в тяжелых социальных условиях, хотел временно поместить ребенка в детский дом, ввел его в заблуждение, убедив его, что и в этом случае тот должен подписать согласие на усыновление, в противном случае он не сможет даже временно принять ребенка. Вскоре после получения согласия родителя было организовано усыновление ребенка и его отъезд за границу.

По факту преступлений в полиции возбуждено уголовное дело. Проводится расследование.

Следует отметить, что в соответствии с законодательством Армении любое лицо, желающее усыновить ребенка, не имеет права посещать его до тех пор, пока родитель не соглашается на усыновление. После этого ребенок должен быть поставлен на учет для усыновления. Кроме того, приоритет отдается желающим усыновить ребенка гражданам Армении.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Глава Минобороны Армении Давид Тоноян уходит в отпуск
Глава Минобороны Армении Давид Тоноян уходит в отпуск
Решением премьер-министра Армении Никола Пашиняна министру обороны РА...
Мовсес Акопян назначен начальником Военной контрольной службы Минобороны
Мовсес Акопян назначен начальником Военной контрольной службы Минобороны
Приказом министра обороны Армении Давида Тонояна, генерал-полковник...
Суд по делу Кочаряна отклонил ходатайства об отводе прокурора
Суд по делу Кочаряна отклонил ходатайства об отводе прокурора
Суд общей юрисдикции Еревана отклонил ходатайства стороны защиты об...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал