Топ Новое

Суд в Ереване отклонил ходатайство защиты Давида Санасаряна

29-10-2019, 09:30 Просмотров: Криминал
Суд в Ереване отклонил ходатайство защиты Давида Санасаряна


29 октября 2019, 09:30 - NovostiNK
Суд общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Давида Балаяна отклонил ходатайство адвокатов Давида Санасаряна, полномочия которого на посту начальника Государственной контрольной службы Армении временно приостановлены, выделить касающуюся их подзащитного часть дела в отдельное производство и рассмотреть его по ускоренной процедуре.

«Это вытекает также из интересов Санасаряна, трое подсудимых по делу признали свою вину. В случае отказа выделить из общего дела касающуюся Санасаряна часть – дело затянется. В случае удовлетворения ходатайства снизится нагрузка суда. Доказательств касательно предъявленного Санасаряну обвинения мало – 2-3 показания, которые могут относиться к делу», – так обосновал представленное ходатайство адвокат.

Он отметил, что в дальнейшем защита выступить с ходатайством о приглашении в суд 6-7 свидетелей. Адвокат еще раз заявил, что Санасарян – невиновен, не совершил какого-либо деяния для уголовного преследования.

«Исходя из интересов правосудия и необходимости рассмотрения дела в разумные сроки, мы считаем, что нужно выделить из дела касающуюся Санасаряна часть и позволить воспользоваться ускоренной процедурой рассмотрения», – сказал адвокат.

Адвокат Санасаряна Инесса Петросян в свою очередь высказалась в пользу удовлетворения ходатайства.

Представляющий обвинение прокурор назвал ходатайство необоснованным, указав, что оно подлежит отклонению, поскольку деяния обвиняемых взаимосвязаны, налицо – общественно опасные последствия. Суд решил отклонить ходатайство.

«Мне кажется, представленное ходатайство было неуместным. Кроме того, Уголовно-процессуальный кодекс запрещает рассмотрение дела по ускоренной процедуре, если, по меньшей мере, один из подсудимых возражает. Вы заранее зная об этом, пытаетесь искусственно обойти этот закон, разделить дело на 2 части», – сказал судья.

Кстати, судья Балаян указал, что дело будет рассматриваться долго, поскольку в его производстве – 66 дел.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Оксфордский университет запретил аплодисменты
Оксфордский университет запретил аплодисменты
Студенты Оксфордского университета запретили аплодисменты на своих...
И.о. начальника Полиции Армении Арман Саркисян побывал на боевых позициях
И.о. начальника Полиции Армении Арман Саркисян побывал на боевых позициях
Исполняющий обязанности начальника Полиции Армении Арман Саркисян и...
Ара Баблояну предъявлено обвинение
Ара Баблояну предъявлено обвинение
Специальная следственная служба (ССС) сегодня предъявила обвинение...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал