Топ Новое

Права Давида Матевосяна были нарушены - ЕСПЧ опубликовал очередной вердикт по событиям 1 марта 2008 года

11-10-2019, 15:15 Просмотров: Криминал
Права Давида Матевосяна были нарушены - ЕСПЧ опубликовал очередной вердикт по событиям 1 марта 2008 года

11 октября 2019, 15:15 - NovostiNK
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сегодня опубликовал очередной вердикт против Армении по событиям 1 марта 2008 года. Речь идет о деле представителя «Армянского национального конгресса» (АНК) Давида Матевосяна, арестованного 1 марта 2008 года.

Страсбургский суд постановил, что было нарушено право Давида Матевосяна на свободу мирных собраний. Суд обязал Армению выплатить Матевосяну 13200 евро в качестве компенсации.

«Этот вердикт является очередным доказательством того, что нападение со стороны силовых структур на мирных демонстрантов на площади Свободы 1 марта 2008 года было произволом, и утверждения о поиске там оружия и боеприпасов были необоснованными», - в беседе с Радио Азатутюн сказал Давид Матевосян.

«Бывшая власть во главе с Робертом Кочаряном предстала перед судом и дает ответ за вовлечение армии во внутренние дела с формулировкой свержение конституционного строя. Но я считаю, что конституционный строй был свергнут утром, то есть конституционный строй был свергнут в двух эпизодах: первым эпизодом было вероломное нападение на спящих людей на площади Свободы», - заявил Матевосян.

Член предвыборного штаба кандидата в президенты на выборах 2008 года Левона Тер-Петросяна Давид Матевосян был задержан утром 1 марта 2008 года после разгона мирного собрания на площади Свободы. Ему было предъявлено обвинение в применении насилия в отношении полицейского на основании показаний лишь двух сотрудников полиции. Матевосян был приговорен к трем годам лишения свободы и провел за решеткой около полутора лет. ЕСПЧ признал также нарушение права истца на справедливое судебное разбирательство.

«Я считаю, что это еще одна небольшая веха в устранении несправедливости 1 марта. Я был в заключении вместе с примерно двумя десятками политзаключенных, часть из них были рядовыми протестующими, по причине ряда обстоятельств они не могли обратиться в Европейский суд по правам человека с такими же требованиями. Я не почувствую удовлетворения до тех пор, пока справедливость для этих людей не восторжествует», - подчеркнул Матевосян.

Интересы Давида Матевосяна в ЕСПЧ представляли адвокаты Ваге Григорян и Мушег Шушанян. Матевосян напомнил, что на этапе расследования его дела представителем правительства в ЕСПЧ был Геворк Костанян, а министром юстиции - Грайр Товмасян. Он также напомнил, что на этапе переписки с ЕСПЧ правительство Армении утверждало, что на площади Свободы было оружие и боеприпасы, а суды в Армении провели объективное расследование по делу Давида Матевосяна, и его вина была доказана.

Напомним, на днях Специальная следственная служба (ССС) по делу «1 марта» заявила, что бывший начальник полиции Алик Саргсян с подачи тогдашнего помощника президента Геворка Костаняна и заместителя начальника полиции Геворка Мгеряна сфальсифицировал факты по событиям 1-2 марта 2008 года.

«Эти люди поставили свой потенциал на службу режиму и служили режиму, и эти люди - Геворк Костанян, Давид Арутюнян, Грайр Товмасян - в этом смысле оказали наихудшую услугу армянскому народу и армянской государственности», - сказал Давид Матевосян.

Ранее Европейский суд по правам человека опубликовал вердикты против Армении о нарушении прав на свободу собраний и справедливое судебное разбирательство по делам первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, Григора Воскерчяна, Мушега Сагателяна, Вардгеса Гаспари, Масиса Айвазяна.

Рано утром 1 марта 2008 года полицейские напали на демонстрантов, протестовавших на площади Свободы в Ереване против официальных результатов президентских выборов. Позже в тот же день на площади у памятника Александру Мясникяну и в ее окрестностях произошли столкновения демонстрантов с силами полиции, вследствие чего погибли 10 человек, сотни человек были ранены.


Источник: Azatutyun



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Виталий Баласанян: ошибка или заговор?
Виталий Баласанян: ошибка или заговор?
Скандальное интервью бывшего секретаря Совета безопасности Арцаха...
Армения приветствует любую инициативу по углублению экономического сотрудничества в СНГ: Пашинян
Армения приветствует любую инициативу по углублению экономического сотрудничества в СНГ: Пашинян
Армения приветствует любую инициативу, направленную на углубление...
Кочарян заявил о полной решимости продолжить борьбу
Кочарян заявил о полной решимости продолжить борьбу
Второй президент Республики Армения, подсудимый по делу 1 Марта ...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал