Топ Новое

Опубликованы особые мнения двух судей КС — относительно решения КС по делу Кочаряна

14-09-2019, 20:20 Просмотров: Криминал
Опубликованы особые мнения двух судей КС — относительно решения КС по делу Кочаряна


14 сентября 2019, 20:20 - NovostiNK
Конституционный Суд Республики Армения опубликовал Особые мнения судей Армана Диланяна и Феликса Тохяна «О решении Конституционного суда относительно соответствия Конституции части 2 статьи135 и статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса Республики Армения— на основании заявления Роберта Кочаряна».

Как передает Арменпресс, в особом мнении судьи Армана Диланяна говорится, что дело подлежит пресечению в соответствии с ч. 1ст.29 «Закона о Конституционном суде Республики Армения» (Конституционный суд принимает процессуальное решение об отклонении заявления в целом или частично, если вопросы, поднятые в заявлении, не подлежат рассмотрению Конституционным судом); и по п.2 (Конституционный суд принимает процессуальное решение об отклонении заявления в целом или частично, если заявитель не вправе обращаться в Конституционный суд); по п. 1 ч.1ст. 60 (Конституционный суд приостанавливает производство по делу на любой стадии рассмотрения дела, если появились основания для отказа в рассмотрении, предусмотренном статьей 29 настоящего Закона).

По мнению судьи КС Феликса Тохяна, в настоящем деле не было предполагаемой законодательного пробела, поскольку в судебной практике, в частности – в решении Кассационного суда от 15 ноября, в содержательном плане даны комментарии по п. 3 ст. 140 Конституции (за действия, не связанные с его статусом, президент Республики может быть привлечен к ответственности только после окончания срока его полномочий).

«К Конституционному суду это дело не имело никакого отношения. Решение проблемы было полностью в рамках законодательного органа», – отметил Тохян.

Тохян убежден, что Высокий суд в этом деле пришел бы к другому выводу, если бы не было определенной спешки в решении этого сложного и получившего широкий резонанс вопроса.

Конституционный суд, рассмотрев заявление ключевого обвиняемого по делу 1 марта —второго президента Армении Роберта Кочаряна, признал антиконституционной одну из двух статей в апелляции. Речь идет о статье 35 Уголовно-процессуального кодекса, которая касается обстоятельств, исключающих уголовное преследование или судебное преследование. В то же время Высокий суд признал статью 135 Уголовно-процессуального кодекса, о которой упоминал Кочарян, конституционной. Она касается оснований для применения меры пресечения.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Артур Ванецян поддержал инициативу фонда «Гюмри без домиков»
Артур Ванецян поддержал инициативу фонда «Гюмри без домиков»
Председатель ФФА Артур Ванецян поддержал инициативу фонда «Гюмри без...
Ответ Армении российскому вице-премьеру
Ответ Армении российскому вице-премьеру
Если Армения не одобрит, то подобные мнения так и останутся мнениями,...
Решение КС по “делу Кочаряна” можно трактовать по-разному
Решение КС по “делу Кочаряна” можно трактовать по-разному
Решение Конституционного суда по “делу Кочаряна” можно трактовать и...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал