Топ Новое

Решение КС по “делу Кочаряна” можно трактовать по-разному

14-09-2019, 01:05 Просмотров: Криминал
Решение КС по “делу Кочаряна” можно трактовать по-разному

14 сентября 2019, 01:05 - NovostiNK
Решение Конституционного суда по “делу Кочаряна” можно трактовать и оно трактуется совершенно по-разному. Подобное мнение выразил NovostiNK председатель Постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам, член фракции “Мой шаг” Владимир Варданян.

4 сентября Конституционный суд Армении удовлетворил частично иск защиты, арестованного по обвинению в свержении конституционного строя, Роберта Кочаряна - статья 35 УК РА признана антиконституционной и незаконной, поскольку не предусматривает функциональной неприкосновенности должностных лиц, наделенных особой защитой силой Конституции, в числе обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу или уголовное преследование. Таким образом, суд посчитал арест Кочаряна неконституционным.

“Функции КС сводятся к комментированию, выяснению конституционности тех или иных правовых актов и в случае данного дела именно КС предстоит дать ситуации верную оценку. Однако, сегодня КС выдал решение, прочитав которое, любой человек воспринимает ситуацию по-своему. И если кто-то сумеет найти трех юристов, которые придут к единому мнению после прочтения данного документа, я признаю свое мнение ошибочным”, - отметил он.

Отметим, что по второму обращению защиты Кочаряна о рассмотрении соответствия Конституции части 2 статьи 135 Уголовно-процессуального кодекса РА, КС признал ее соответствующей Основному закону страны. Эта статья оспаривала конституционность возбуждения против него дела. Таким образом, КС постановил, что принятые 4 сентября вердикты, согласно части 2 статьи 179 Конституции, являются окончательными и вступают в силу с момента их опубликования.

По оценкам парламентария, КС просто не должен был принимать в производство заявление адвокатов Кочаряна, учитывая, что порог принятия заявление не был преодолен. Вместе с тем, Варданян считает невозможным участие некоторых судей КС в рассмотрении данного дела, учитывая факт их участия еще до того как дело оказалось в КС. Подобные факторы, на его взгляд, существенно понижают доверие в отношении решения КС, вплоть до сомнений в легитимности данного судебного органа.

“В конце концов, КС просто не правомочен освобождать кого-то от уголовного преследования или наоборот подвергать кого-то уголовному преследованию. Понятно, что защита Роберта Кочаряна делает все, чтобы решение КС воспринималось обществом в качестве основы прекращения уголовного преступления в его отношении. Но есть и другая точка зрения – решение КС в определенном смысле, мягко говоря, вызывает вопросы. А в правовой плоскости было принято с нарушением существующих процессуальных норм”, - подытожил парламентарий.

Саргис Тертерян


Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Премьер-министр Армении принял делегацию НС Франции
Премьер-министр Армении принял делегацию НС Франции
Премьер-министр Никол Пашинян принял делегацию Национального Собрания...
Решение об эксплуатации Амулсара должен принимать исключительно народ
Решение об эксплуатации Амулсара должен принимать исключительно народ
Наша партия считает, что решение об эксплуатации или отказе от...
В Гюмри при сбыте фальшивых евро задержали иностранку
В Гюмри при сбыте фальшивых евро задержали иностранку
В результате совместных предпринятых сотрудниками Главного управления...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал