Топ Новое

В лесах Степанавана в 2016-2018 гг. было вырублено 1462 дерева, обвинение предъявлено 16 лицам - СК

20-08-2019, 17:00 Просмотров: Криминал
В лесах Степанавана в 2016-2018 гг. было вырублено 1462 дерева, обвинение предъявлено 16 лицам - СК

20 августа 2019, 17:00 - NovostiNK
По уголовному делу, расследуемому в Главном управлении по особо важным делам Следственного комитета РА по факту незаконных вырубок в филиале «Лесное хозяйство Степанавана» ГНКО «Армлес» выяснилось, что в 2016-2018 гг. на разных участках Степанаванского лесного хозяйства было незаконно вырублено 1462 деревьев разных видов и диаметров общей стоиомстью 102 млн 329 тыс. 250 драмов (214,3 тыс. долларов).

В частности, согласно сообщению пресс-служба Следственного комитета Армении, в результате крупномасштабных следственных и процессуальных действий, осуществленных в ходе предварительного следствия по многоэпизодному уголовному делу выяснилось, что с предложением о проведении незаконной вырубки деревьев в обмен на взятку к лесничим Степанавана обратились лица, занимающиеся куплей древесины в городе Степанаване и прилегающих селах, а также имеющие деревообрабатывающие цеха. Лесничие в свою очередь достигли договоренности с лесником данного подразделения о незаконной вырубке деревьев за взятку, в некоторых случаях также и с директором филиала «Лесного хозяйства Степанавана», и в рамках достигнутой договоренности сотрудники лесного хозяйства, являющиеся должностными лицами, своими силами или при помощи лица, дающего взятку, осуществили незаконные вырубки деревьев и работы по вывозу из леса древесины, полученной в результате незаконной вырубки.

Также выяснилось, что в 2016-2018 гг. с целью сокрытия реальных объемов незаконных рубок, осуществленных на лесных территориях филиала «Степанаванское лесное хозяйств», или во избежание дополнительных проверок директоры филиала, лесничие, злоупотребляя своим должностным положением, совершали фальсификации, в некоторых случаях давали взятки и совершали и другие должностные преступления. Кроме того, следствием было также установлено, что сотрудники отдела контроля ГНКО «Армлес» в ходе контрольных работ на лесной территории филиала «Степанаванское лесное хозяйство» с целью сокрытия реальных данных о незаконно вырубленных деревьях злоупотребляли своим должностным положением и совершали подлоги, говорится в сообщении.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу в качестве обвиняемых привлечены 16 лиц, в том числе 2 директора филиала «Степанаванское лесное хозяйство», 3 бывших лесничих, 3 лесничих, 3 сотрудника отдела контроля ГНКО «Армлес», 5 лиц, занимающихся незаконной вырубкой деревьев. В отношении одного из лесничих объявлен розыск и избрана мера пресечения в виде ареста.

Часть нанесенного государству ущерба в ходе предварительного следствия была восстановлена.

Следствие по уголовному делу завершено, и дело с обвинительным заключением направлено в Генпрокуратуру РА с ходатайством о направлении в суд.

Уведомление: подозреваемый или обвиняемый в предполагаемом преступлении считается невиновным, пока его вина не доказана в порядке, установленном уголовно-процессуальным кодексом РА, вступившим в законную силу приговором суда.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Украина и Израиль договорились о расширении зоны свободной торговли
Украина и Израиль договорились о расширении зоны свободной торговли
Украина и Израиль договорились расширить соглашение о свободной...
Дело Роберта Кочаряна передано судье Анне Данилекян
Дело Роберта Кочаряна передано судье Анне Данилекян
Дело в отношении бывшего президента Армении Роберта Кочарана и других...
Предварительное следствие по делу об убийстве Джульетты Гукасян в Гюмри завершено - КС
Предварительное следствие по делу об убийстве Джульетты Гукасян в Гюмри завершено - КС
Следственный комитет Армении сообщает, что в следственном управлении...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал