Топ Новое

По факту превращения насосной станции в частную собственность возбуждено уголовное дело

5-08-2019, 21:40 Просмотров: Криминал
По факту превращения насосной станции в частную собственность возбуждено уголовное дело

5 августа 2019, 21:40 - NovostiNK
В ходе исследования, проведенного Управлением по защите государственных интересов Генеральной прокуратуры РА, выяснилось, что насосная станция питьевой воды, построенная в Бердаване в 1999 г., была присоединена к существующим водопроводам города Ноемберяна и села Бердаван, и по остаточной стоимости 29 млн 649 тыс. драмов была зарегистрирована на балансе ЗАО “Армводоканал”.

Как сообщает «Арменпресс», отдел по связям с общественностью прокуратуры РА сообщает, что в результате осуществленных в дальнейшем нескольких действий, насосная станция, построенная на средства государственного бюджета, обеспечивающая снабжение питьевой водой города Ноемберян и села Бердаван, состоящая на балансе ЗАО “Армводоканал”, вместе с ее строениями и имуществом, по остаточной стоимости 29 млн 649 тыс. драмов, с регистрацией права собственности ООО от 23.12.2009 г. в свидетельстве было отмечена как самовольное строение.

В ходе исследования выяснилось, что в Ноемберянском регионе, в том числе в общине Бердаван, в рамках инвестиционных программ по улучшению систем водоснабжения и водоотведения, на той же насосной станции были проведены строительные работы, расходы на которые составили 86 млн драмов. 885 тысяч драмов. В августе 2011г. были подписаны акты документирования на 82 млн драмов для эксплуатации строительно-монтажных работ со стороны руководителей общин Бердаван и Кохб.

Выяснилось также, что Госкомитет кадастра недвижимости 14.10.2013 г. отказал ЗАО “Армводоканал” в регистрации прав собственности насосной станции “Бердаван”, в связи с этим он обратился в административный суд РА, однако в дальнейшем на стадии нового следствия без обоснований отказался от иска.

Параллельно рассмотрению указанного административного дела 24.09.2015 г. против ЗАО “Армводоканал”, а в дальнейшем и ЗАО “Веолия Джур” и Госкомитета водного хозяйства РА (прежнее название) в суд обратилось вышеуказанное ООО с просьбой выдворить ЗАО из принадлежащего ему по праву собственности земельного участка.

Государственный комитет водного хозяйства РА вместо того, чтобы оспаривать регистрацию насосной станции, как самовольного сооружения кадастра и принять меры по их признанию недействительными, 08.09.2017 г. в рамках гражданского дела против него был подан встречный иск, всего лишь с требованием установить для насосной станции бесплатный постоянный сервитут.

Согласно решению правительства РА 06.04.2017 г., являющаяся государственной собственностью насосная станция Бердавана, сдана в аренду ЗАО “Веолия Джур”. Несмотря на это, глава общины Кохб в 2018 г. по решению от 12 ноября, указанную насосную станцию, находящуюся на принадлежащем ООО земельном участке в качестве самовольной постройки, со своими строениями признал законной. За легализацию этих и других самовольных построек ООО заплатило 200.600 драмов РА и в 2018 г. в ноябре зарегистрировало свое право собственности. Таким образом, ответственные должностные лица Государственного комитета водного хозяйства РА, используя должностное положение вопреки интересам службы, в 2015 - 2019 гг. не предприняли никаких действенных мер по оспариванию регистрации кадастром насосной станции как самовольного строения и признанию их недействительными.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Алеппо восстановили завод по переплавке металла
В Алеппо восстановили завод по переплавке металла
Крупный завод по переплавке металла возобновил работу в промышленном...
Будет восстановлен отцовский дом Минаса Аветисяна
Будет восстановлен отцовский дом Минаса Аветисяна
В Джаджуре будет восстановлен отцовский дом Минаса...
По факту дела о взрыве на трассе Севан – Ереван задержаны три человека
По факту дела о взрыве на трассе Севан – Ереван задержаны три человека
В рамках возбужденного по факту взрыва на трассе Севан – Ереван...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал