Топ Новое

По факту нелегального сбыта сига возбуждено уголовное дело

19-07-2019, 21:00 Просмотров: Криминал
По факту нелегального сбыта сига возбуждено уголовное дело

19 июля 2019, 21:00 - NovostiNK
По факту нелегальной ловли и сбыта сига возбуждено уголовное дело. Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Армении, на основании публикаций в армянских СМИ управление по защите государственных интересов Генрокуратуры РА провело проверку в сфере добычи рыбных ресурсов в промышленных, сельскохозяйственных и социальных целях и выявило факты нелегального сбыта 44 тонн рыбы сиг в течение 2017-2018 годов.

«Платформа проверки фактов» 15 июля опубликовала расследование, в котором представила информацию о том, кто стоит за экспортными бизнесами консерв из сига. Сиг экспортируется в США и Россию. Одной из компаний, занимающейся реализацией сига, является ООО «Галилиа», принадлежащая теще бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна – Гегуш Галстян. Примечательно, что в 2014-2017гг. директором ООО «Галилиа» был Ваге Гулоян, который сейчас занимает дожность директора национального парка «Севан».

Инспекция по безопасности общественного питания в результате проверок в январе 2019 года обнаружила на складе одной из компаний в Гегаркуникской области 6 тыс. кг консервов «Севанский сиг», произведенных в марте 2018 года. Согласно составленным 20 актам по закупке, компания приобрела на рынке рыбы в селе Цовагюх в октябре, ноябре и декабре 2017 года порядка 11 550 кг сига на общую сумму в 5,6 млн. драмов, которые она поместила в холодильные камеры и в январе-феврале 2018 года произвела из них консервы.

При проверке в другой компании, действующей в Араратской области, установлено, что хозяйствующий субъект 6 декабря 2017 года приобрел у зарегистрированной в Арцахе общественной организации 10 тыс.кг. сига на общую сумму в 4,8 млн. драмов.

Также выяснилось, что другая компания в марте-августе 2018 года экспортировала в Россию 14 876 кг копченого сига. Согласно двум налоговым документам, компания также приобрела 7 700 кг сига у другой компании, указав как место их приобретения водохранилище «Гер-Гер» в Вайоцдзорской области.

Согласно закону «О возмещении ущерба, причиненного флоре и фауне в результате экологических преступлений», минимальный штраф в случае незаконной охоты и / или уничтожения сигa установлен в размере 1000 драмов за каждый килограмм.

По результатам проверок в Управлении по защите государственных интересов Генпрокуратуры РА возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями УК РА: приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем в особо крупных размерах и незаконная добыча водных животных и растений группой лиц по предварительному сговору», — отмечается в сообщении Генпрокуратуры.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Тигран Хачатрян с делегацией ВБ обсудил программы в сфере сельского хозяйства
Тигран Хачатрян с делегацией ВБ обсудил программы в сфере сельского хозяйства
Министр экономики Армении Тигран Хачатрян принял делегацию во главе...
Ранен азербайджанский пограничник
Ранен азербайджанский пограничник
Официальный Баку заявляет, что в результате выстрелов армянских...
СК Армении: Предпринимаются следственные действия для выяснения обстоятельств беспорядков в Иджеване
СК Армении: Предпринимаются следственные действия для выяснения обстоятельств беспорядков в Иджеване
По расследуемому Главным управлением по расследованию особо важных...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал