Топ Новое

Суд в Ереване оставил под стражей Манвела Григоряна

2-07-2019, 14:56 Просмотров: Криминал
2 июля 2019, 14:56 - NovostiNK
Суд в Ереване оставил под стражей Манвела Григоряна

Суд общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Мнацакана Мартиросяна постановил полностью отклонить ходатайство защиты об освобождении Манвела Григоряна из-под стражи по состоянию здоровью, мотивировав свое решение необоснованностью прошения, передает корреспондент “ФактИнфо”.

Судья констатировал, что явка Манвела Григоряна в суд уже свидетельствует о том, что он может участвовать в судебных заседаниях; другое дело, если бы проблемы возникли в ходе заседания.

Напомним, сторона защиты сегодня попросила суд немедленно изменить избранную в отношении Манвела Григоряна меру пресечения в виде заключения под стражу с учетом его состояния здоровья. Они отметили, что у Манвела Григоряна развивается гангрена, у него диагностировали стрессовое расстройство, и он нуждается в солнечном свете, душевном спокойствии.

В то же время судья с учетом представленной медицинской документации о состоянии здоровья решил вернуться к ходатайству стороны обвинения от 18 июня о назначении межведомственной комиссионной судебно-медицинской экспертизы, которая должна дать ответы на ряд вопросов, в частности, установить, какими заболеваниями страдает Манвел Григорян, какие из них по степени тяжести или виду соответствуют тому установленному правительством перечню заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, и возможно ли вести надлежащий контроль за ними в УИУ.

В свою очередь адвокат Левон Багдасарян указал ряд вопросов, ответы на которые, по его словам, также должна дать эта экспертиза. В частности, установить, каким было состояние Манвела Григоряна в начале ареста и теперь, может ли при наличии отрицательной динамики лечение быть эффективным в условиях содержания под стражей, представляют ли данные заболевания угрозу для жизни его подзащитного или могут ли они препятствовать его нахождению под стражей, соответствует ли УИУ установленным стандартам, связано ли ухудшение здоровья с содержанием под стражей и т.д.

В то же время адвокаты изъявили желание привлечь для этого предпочтительных для них специалистов в качестве врачей-экспертов.

В свою очередь прокуроры попросили выяснить, действительно ли ухудшение здоровья было зафиксировано после 3-го июня, когда Манвела Григоряна перевели из больницы в уголовно-исполнительное учреждение, где он отказался от медпомощи.

Судья констатировал, что предыдущее заключение межведомственной комиссии не было признано недействительным или незаконным.

Он удалился в совещательную комнату для вынесения решения,которе буде тоглашено сегодня в 16:00.

Отметим, что Манвел Григорян не примет участия в продолжении судебного заседания; по указанию врача он доставлен в больницу.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Вардан Балаян назначен представителем президента Арцаха по особым поручениям
Вардан Балаян назначен представителем президента Арцаха по особым поручениям
Вардан Балаян назначен представителем президента Республики Арцах...
Губернатор Котайкской области Армении отреагировал на слова Сасуна Микаеляна
Губернатор Котайкской области Армении отреагировал на слова Сасуна Микаеляна
Губернатор Котайкской области Армении Романос Петросян отреагировал...
В Ереване подвергнут приводу «вор в законе»
В Ереване подвергнут приводу «вор в законе»
Сотрудники главного управления уголовного розыска Полиции Армении при...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал