Топ Новое

Адвокаты троих фигурантов дела 1 марта не получили уведомления о судебном заседании

13-05-2019, 14:30 Просмотров: Криминал
Адвокаты троих фигурантов дела 1 марта не получили уведомления о судебном заседании

13 мая 2019, 14:30 - NovostiNK
Суд общей юрисдикции Еревана сегодня, 13 мая, рассмотрит вопрос об обоснованности меры пресечения, избранной в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна, проходящего обвиняемым по делу о событиях 1 марта 2008 года.

ИА “Фактинфо” связалось с другими фигурантами дела, чтобы уточнить, оповестили ли их о заседании суда и примут ли они в нем участие.

Как сообщил “ФактИнфо” Эрик Алексанян, адвокат бывшего секретаря Совета Безопасности Армена Геворкяна, они не получали уведомления и не примут участия в заседании.

“Согласно решению КС, это отдельно созываемое судебное заседание, и наше присутствие как стороны не является обязательным. “Если человек находится под стражей, после отправки дела в суд, на отдельном заседании рассматривается вопрос о содержании данного лица под стражей. Конечно, суд также рассматривает и меру пресечения в отношении других фигурантов, но делает это единолично, а не с их участием”, - пояснил Алексанян.

В свою очередь Мигран Погосян, адвокат бывшего генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатуров, считает, что их присутствие как стороны обязательно.

“Хотя мы не получали уведомления, однако я полагаю, что наше присутствие обязательно. Пока мы не определились с решением об участии”, - сказал он.

А адвокат экс-министра обороны Армении Сейрана Оганяна Карен Межлумян заявил, что узнали из СМИ о судебном заседании.

“На мой взгляд, если суд посчитает необходимым и оповестит, то, возможно, мы примем участие, однако к этому моменту нас не известили. Нет сведений о заседании и на портале судебно-информационной системы “Даталекс””, - сказал он.

Роберту Кочаряну предъявлено обвинение по части 1 статьи 300.1 ("Свержение конституционного строя") и по пункту 2 части 4 статьи 311 ("Получение взятки в особо крупных размерах") Уголовного кодекса Армении.

Армену Геворкяну - по части 1 статьи 38-300.1 ("Пособничество в свержении конституционного строя") УК РА, а также пункта 2 части 4 статьи 311 ("Получение взятки в особо крупном размере") и пункта 1 части 3 статьи 190 ("Легализация доходов, полученных незаконным путем") УК РА.

Сейрану Оганяну - по части 1 статьи 300.1 ("Свержение конституционного строя") Уголовного кодекса Армении.

Юрию Хачатурову - по части 1 статьи 300.1 ("Свержение конституционного строя") Уголовного кодекса Армении.

Из них под стражей находится только экс-президент Армении Роберт Кочарян. В отношении Юрия Хачатурова избрана мера пресечения в виде залога. С Сейрана Оганяна и Армена Геворкяна взята подписка о невыезде.


Источник: Pastinfo



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Эквадор передаст США личные вещи Ассанжа
Эквадор передаст США личные вещи Ассанжа
Власти Эквадора намерены передать США личные вещи основателя...
Пресс-секретарь Минобороны Армении рассказал о состоянии двоих тяжелораненых военнослужащих
Пресс-секретарь Минобороны Армении рассказал о состоянии двоих тяжелораненых военнослужащих
Военнослужащий Аргишти Сепханян, раненный в Тавуше в результате...
Супруга Роберта Кочаряна: любая поддержка приблизит освобождение второго президента Армении
Супруга Роберта Кочаряна: любая поддержка приблизит освобождение второго президента Армении
Она положительно оценила любой шаг, который поможет добиться...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал