Топ Новое

Киберпреступники обманывали жителей США: Полиция Армении представила подробности

1-05-2019, 21:00 Просмотров: Криминал
Киберпреступники обманывали жителей США: Полиция Армении представила подробности


1 мая 2019, 21:00 - NovostiNK
В Главное управление по борьбе с организованной преступностью Полиции Армении поступило сообщение о том, что сотрудники действующего в Ереване ООО «Пиконет Текнолоджис» среди пользователей в США и Канаде распространяют фейковые предупреждения, касающиеся компьютерной безопасности. Подробности сообщает пресс-служба Полиции Армении.

В этих предупреждениях отмечается, что для устранения проблемы необходимо позвонить по бесплатному телефонному номеру. На поступающие на указанный номер звонки также отвечают сотрудники компании. И, якобы для решения проблемы, у каждого позвонившего, путем обмана и злоупотребления доверием, похищают от 100 до 2000 долларов США, указывается в сообщении.

В Полиции отмечают, что, кроме этого, в ходе телефонной беседы сотрудники компании параллельно выясняют номер социальной страховки этих лиц и содержащие банковскую тайну сведения.


Подготовленными на основе сообщения материалами выяснилось, что учредитель компании «Пиконет Текнолоджис», индиец по национальности, путем обмана, злоупотребления доверием, с целью совместного вымогательства чужого имущества, в Ереване арендовали территорию и организовали указанную преступную деятельность. В тот же день было возбуждено уголовное дело по признакам совершения хищения в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

Решением суда был проведен обыск на арендованной компанией территории. Были обнаружены и изъяты служащие инструментом преступления 14 компьютеров, записи о суммах, которые были похищены. В момент обыска на арендованной территории находились 8 человек – 4 армянина, 4 индийца. Согласно предварительным сведениям, они участвовали в мошенничестве и у каждого была определенная роль.

Всю преступную деятельность организовал и руководил ею директор. При обыске были обнаружены также желто-зеленая масса в полиэтиленовом пакете. По добытым предварительным сведениям, преступная группа, злоупотребив доверием около 60 граждан США, обманом, похитила около 15000 долларов США. Следствие продолжается.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Венгрия ратифицировала Соглашение Армения – ЕС
Венгрия ратифицировала Соглашение Армения – ЕС
Венгрия ратифицировала Соглашение о всеобъемлющем и расширенном...
Не менее 15 военных погибли при взрыве в Индии - СМИ
Не менее 15 военных погибли при взрыве в Индии - СМИ
По меньшей мере 15 бойцов военизированной полиции Индии погибли в...
СНБ раскрыла и предотвратила мошенничество организованной группой в крупных размерах
СНБ раскрыла и предотвратила мошенничество организованной группой в крупных размерах
Служба национальной безопасности Республики Армения в результате...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал