Топ Новое

Меня отвели к Вове Гаспаряну и Кутояну, потом мы с Енигомшяном вошли в полк: водитель скорой

20-02-2019, 21:00 Просмотров: Криминал
Меня отвели к Вове Гаспаряну и Кутояну, потом мы с Енигомшяном вошли в полк: водитель скорой

20 февраля 2019, 21:00 - NovostiNK
В Шенгавитской резиденции суда общей юрисдикции города Еревана под председательством судьи Месропа Макяна продолжается слушание дела 10 членов группы «Сасна црер».

Суд продолжает допрос потерпевших по делу.

В суде допрошен водитель Людвиг Чалабян, который 17 июля 2016 года въехал на территорию полка ППС вместе с врачом Ованесом Ованнисяном и медсестрой Анаит Енгибарян для оказания медицинской помощи раненым.

Отвечая на вопрос судьи, потерпевший сказал, что не знаком с подсудимыми, видел их в день происшествия. На территории полка была беспорядочная ситуация, сказал он, но не смог объяснить, что именно подразумевает под беспорядком.

На вопрос обвинителя Петроса Петросяна, в какой день они въехали на территорию полка, потерпевший ответил: «кажется, это было в мае, не помню».

На вопрос, что делали члены группы, Чалабян ответил: «Ходили туда-сюда, там был раненый, врач оказывал помощь, а я стоял и курил. Увидел, что ворота сломаны. Видел поврежденный «Краз». Врач и медсестра долго оказывали помощь, у одного из них повысилось давление, другому было плохо, им оказывали помощь», - скал он. На вопрос обвинителя потерпевший ответил, что у членов группы на территории полка он заметил оружие: и автоматы, и пистолеты. На вопрос, предъявляли ли они требования, Людвиг Чалабян сказал: предъявляли не им, а Вардану Егиазаряну и Валерию Осипяну. «Требовали воду, требовали сигареты». На вопрос, не слышал ли он призывов об отставке высокопоставленных чиновников, об освобождении лиц, лишенных свободы, потерпевший ответил: такие призывы они слышали снаружи, но не на территории полка. На вопрос, что произошло после того, как врачи закончили оказывать медицинскую помощь, водитель ответил: «После этого уже было 12 ночи, мы выехали, туда въехала другая бригада. Меня выпустили, сказали, чтобы приехала другая бригада, а вы уезжайте», - сказал он.

Потерпевший сказал, что сам он выезжал с территории полка, в частности, заявил в суде, что его отвезли к начальнику полиции Эребуни, потом – к Владимиру Гаспаряну (бывший начальник полиции РА – авт.) и бывшему директору СНБ Георгию Кутояну. «Отвезли к Гаспаряну Вове, Кутикяну (имеет в виду Кутояна, - авт.). сказали: можешь опять вернуться в полк? Я сказал: да, а они: не боишься? Я сказал: нет, чего мне бояться, сказал, что ребята вполне нормально с нами обращаются, ничего нам не говорили. Сказали: можешь ввести в полк Алека Енигомшяна? Я сказал: да. Не боишься? Я сказал: нет. Взял Алека Енигомшяна под руку, мы вошли в полк, а после этого мы выехали», - рассказал потерпевший. На вопрос, могли ли они выехать из полка до приезда другой бригады, Чалабян ответил, что не могли.

На вопрос стороны защиты, кого он видел раненым на территории полка, кому оказывали помощь врачи, потерпевший ответил, что не помнит. Однако отметил, что раненый не был сотрудником полиции, он был одним из лиц, проникших в полк. На вопрос, оказывали ли они медицинскую помощь раненому сотруднику полиции, Чалабян ответил, что не видел раненых полицейских: «Когда мы приехали, раненого полицейского уже перевезли», - сказал водитель машины скорой помощи.

На вопрос Варужана Аветисяна, обращался ли сам потерпевший к ним, чтобы выйти с территории полка, и отказали ли ему, водитель ответил: к ним обращался врач скорой помощи, и они ответили, что надо потерпеть, выйдут: об этом ему сказал врач Ованес Ованнисян.

На вопрос члена группы «Сасна црер» Гагика Егиазаряна, считает ли он себя потерпевшим, Чалабян ответил отрицательно.

На вопрос защитника Заруи Постанджян, встречался ли он с Владимиром Гаспаряном по собственной инициативе, Чалабян также ответил отрицательно: «Сначала меня отвезли в полицию Эребуни, к начальнику полиции, по фамилии Акопян, там мне показали фотографии, спросили, не обижали ли их, я сказал: нет, потом сказали подожди, и отправили меня с одним парнем куда-то на Хоренаци, отвезли к Гаспаряну Вове. Он показал фотографии, расспросил потом – подожди. Потом отвели в другой кабинет, к Кутикяну (имеет в виду бывшего директора СНБ Георгия Кутояна, - авт.), снова те же вопросы и те же ответы», - рассказал водитель скорой помощи. На следующий вопрос Постанджян, что за фотографии ему показывали, водитель ответил: показывали то, что сняли на территории полка. На вопрос, о чем он договорился с Кутояном и Гаспаряном, потерпевший ответил: у него спрашивали, сможет ли он при необходимости снова попасть на территорию полка, не побоится ли, и он ответил, что не побоится. По словам Чалабяна, после встречи они вернулись в полицию Эребуни, где был и Алек Енигомшян. «Они сказали: введешь его в полк, сможешь, я сказал: да. Нас посадили в машину, довезли до какого-то места, мы вышли, я взял его под руку, и мы вошли в полк. После этого мы вышли», - сказал Людвиг Чалабян и отметил, что другая бригада скорой помощи тогда уже была на территории полка, и их отпустили.

Отметим, что Чалабян представил в суд письменное заявление, сообщив, что не возражает против применения к подсудимым амнистии.

Давая показания в суде, он повторил, что не возражает против амнистии.

Допрос Чалабяна завершен.


Источник: Armtimes.com



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
На центральном автовокзале «Киликия» ужасно антисанитарная ситуация: Акоп Аршакян
На центральном автовокзале «Киликия» ужасно антисанитарная ситуация: Акоп Аршакян
На центральном автовокзале «Киликия» царит ужасно антисанитарная...
Эдмон Марукян представил в Национальное Собрание Армении проект изменений в Конституцию
Эдмон Марукян представил в Национальное Собрание Армении проект изменений в Конституцию
Руководитель фракции Национального Собрания РА «Светлая Армения»...
Полиция сообщает о раскрытии злоупотреблений в ЕГУ
Полиция сообщает о раскрытии злоупотреблений в ЕГУ
Для проверки подлинности публикаций в Интернете в ноябре-декабре...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал