Топ Новое

11 обвиняемых по делу «Зибиликс» оштрафованы

4-02-2019, 11:59 Просмотров: Криминал
11 обвиняемых по делу «Зибиликс» оштрафованы

4 февраля 2019, 11:59 - NovostiNK
Ереванский суд общей юрисдикции под председательством судьи Татевик Григорян сегодня вынес решение по так называемому делу «Зибиликс» - расследование раздачи взяток во время местных выборов в Ереване в 2017 году.

Суд установил штраф в размере 2 миллионов 500 тысяч драмов (около $5100) для двух из 11 обвиняемых – руководителя избирательного штаба бывшего мэра Еревана Тарона Маркаряна, республиканца Грайра Антоняна и директора сети супермаркетов «САС» Степана Саакяна. Прокурор Айк Петросян, между тем, ходатайствовал о том, чтобы приговорить Грайра Антоняна и Степана Саакяна к 3 годам лишения свободы.

Остальные 9 обвиняемых по данному делу – Армен Азоян, Ерванд Бегларян, Ашот Геворкян, Ованнес Галстян, Минас Шагинян, Алексан Хачатрян, Тарон Саргсян и Сейран Акопян были оштрафованы на 2 миллиона 300 тысяч драмов, а Эгине Пограрян – на 2 миллиона 250 тысяч драмов.

В последний день избирательной кампании на выборах в Совет старейшин Еревана в мае 2017 года в то время оппозиционный блок «Елк» заявил в правоохранительные органы о преступлении, прикрепив к заявлению скандальные документы, обнаруженные у мусорных баков возле одного из предвыборных штабов кандидата в мэры от правящей тогда Республиканской партии Армении Тарона Маркаряна (отсюда название дела, корень которого на армянском означает «мусор», а окончание составлено по аналогии с «Викиликс», - ред.). По мнению блока, эти документы доказывают, что на выборах в Совет старейшин Еревана 14 мая 2017 года раздача предвыборной взятки со стороны правящей партии носила систематический и централизованный характер.

Уголовное дело по данному факту было прекращено еще в июле 2017 года «из-за отсутствия состава преступления». Однако после смены власти в июне прошлого года расследование было возобновлено.

Все обвиняемые по данному делу признали свою вину по выдвинутым против них обвинениям.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
На армянскую АЭС доставлен турбогенератор
На армянскую АЭС доставлен турбогенератор
Госкорпорация «Росатом» осуществила поставку турбогенератора на...
Илон Маск впервые испытал двигатель для межпланетного корабля Starship
Илон Маск впервые испытал двигатель для межпланетного корабля Starship
Американская компания SpaceX Илона Маска провела первые огневые...
Арестованный в Армении гражданин Грузии подозревается в незаконном обороте наркотиков
Арестованный в Армении гражданин Грузии подозревается в незаконном обороте наркотиков
В Канакер-Зейтунское отделение полиции РА доставлен не проживающий ...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал