Топ Новое

А. Ванецян: Роберт Кочарян обвиняется по конкретным статьям

9-12-2018, 20:00 Просмотров: Криминал
А. Ванецян: Роберт Кочарян обвиняется по конкретным статьям


9 декабря 2018, 20:00 - NovostiNK
В Уголовном кодексе Республики Армения нет статьи о политической вендетте, в Уголовном кодексе есть конкретные статьи, по которым обвиняется второй президент республики Роберт Кочарян. Об этом заявил сегодня в беседе с журналистами директор Службы национальной безопасности (СНБ) Артур Ванецян в ответ на вопрос о решении Апелляционного суда и звучащих заявлениях, что арест второго президента является политической вендеттой, а также способом давления на оппонентов.

«Обвинение предъявлено следственным органом, в суде все будет ясно», – сказал Артур Ванецян.

Что касается обнародованной новой аудиозаписи его телефонных переговоров с и.о. премьер-министра и главой Спецследственной службы, Ванецян сказал:

«А что такого я сказал в аудиозаписи? Вам всем знакомо содержание этой аудиозаписи, все всё знают. Прежде всего, хочу сказать, что запись смонтирована, а части, которые не устраивают авторов прослушки, убраны, их нет.

Когда директор СНБ докладывает премьер-министру информацию, он не уточняет, откуда получил ее, кто ему позвонил. Если я ему скажу, что получил информацию от того-то, о том-то, это же ненормально, когда я докладываю премьеру. Поэтому сказал вкратце. Здесь есть важный эпизод.

Премьер сказал: обеспечь независимость суда, чтобы никто не пытался оказать на него давление, вот что сказал премьер».

На вопрос, уже предопределяет исход судебного процесса, Артур Ванецян сказал: «Исход предопределяю не я. Я не знаю, кто будет арестован, я знаю, что идет судебный процесс, в результате которого будет принято решение».

Он при этом указал, что никогда не предпринимал действий, за которые ему – как директору СНБ – будет стыдно. «Что было, то было, что прослушано – прослушано. Не думаю, что произошло что-то ужасное. Время все расставит по своим местам. Я судьей не говорил», – сказал он.

Касаясь замечания, не видит ли национальная безопасность проблем в том, что разговор первого лица государства прослушивается, Артур Ванецян ответил:

«То, что телефонные переговоры прослушали, не означает, что национальной безопасности угрожает опасность. И канцлера ФРГ Ангелу Меркель прослушивали, и руководителя Китая, прослушивали и других, хотя об этом не говорили».

Что касается авторов прослушки, директор СНБ подчеркнул, что очень хочет, чтобы их выявили.

При этом Артур Ванецян сказал: занимающий вторую строчку в общегосударственном списке Республиканской партии Армении (РПА) на внеочередных выборах в Национальное Собрание Давид Шахназарян 5 декабря письменным уведомлением был приглашен в административное здание СНБ РА для дачи объяснений по сути сделанного им заявления и представления аргументирующих документов и других материалов.

«Давид Шахназарян не явился в СНБ РА, не представил никаких аргументов, обосновывающих его заявления, отметил лишь, что выступил с политическим заявлением. Я призываю всех – политических, государственных деятелей, ветеранов карабахской войны (азатамартиков), которые обладают информацией о представленных Давидом Шахназаряном возможных обстоятельствах, явиться в СНБ РА», – сказал он.

«Оснований для того, чтобы подвергнуть приводу, у нас нет. Если человек делает заявление, однако затем не приходит и не добивается официального оформления, не настаивает, значит, оснований нет. У всех есть возможность оценить сказанное Шахназаряном – соответствуют его заявления реальности или нет, имеют ценность или нет», – указал Ванецян.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Гагик Царукян: Партия «Процветающая Армения» никогда избирательных взяток не раздавала и раздавать не будет
Гагик Царукян: Партия «Процветающая Армения» никогда избирательных взяток не раздавала и раздавать не будет
«На проходящих сегодня, 9 декабря, внеочередных выборах в...
Правящая коалиция в Бельгии распалась из-за мигрантов
Правящая коалиция в Бельгии распалась из-за мигрантов
Вице-премьер и глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс сообщил в воскресенье...
В одном из отелей Нор-Норка обнаружено тело 33-летней женщины — возбуждено уголовное дело
В одном из отелей Нор-Норка обнаружено тело 33-летней женщины — возбуждено уголовное дело
В одном из гостиничных комплексов Нор-Норка 8 декабря было...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал