Топ Новое

Депутат НС получил взятку в размере 14 млн долларов за лицензию на рудники

3-12-2018, 17:30 Просмотров: Криминал
Депутат НС получил взятку в размере 14 млн долларов за лицензию на рудники

3 декабря 2018, 17:30 - NovostiNK
При совмещении достаточных доказательств, полученных в ходе предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному 11 сентября 2015 года в Специальной следственной службе РА по пункту 2 части 4 статьи 311 Уголовного кодекса РА по факту получения должностным лицом взятки в особо крупных размерах, обосновано, что депутат Национального собрания РА Арам Арутюнян в 2008 году, занимая должность министра охраны природы РА, одновременно в качестве председателя межведомственной комиссии, выдающей «специальные лицензии на изучение в целях эксплуатации полезных ископаемых недр», за выдачу специальных лицензий на изучение и эксплуатацию 10 шахт цветных металлов в Сюникской, Гегаркуникской, Лорийской, Котайкской областях потребовал от С.А. и опосредованно получил взятку в особо крупных размерах – на сумму 14 млн долларов США.

Об этом сообщают из отдела по связям с общественностью Генеральной прокуратуры РА.

При этом 6 млн долларов из указанной суммы в период с января 2008 года до ноября того же года С.А. обналичил в банке и передал опосредованно, а взятку на остальные 8 млн долларов передал Арутюняну банковским переводом, также опосредованно.

Затем Арам Арутюнян путем обеспечения переводов на банковские счета, открытые на имена других лиц в другой стране, в целях сокрытия преступного происхождения суммы легализовал имущество в особо крупных размерах, полученное преступным путем (отмывание денег), то есть заведомо совершил особо тяжкое преступление, предусмотренное пунктом 2 части 4 статьи 311 и пунктом 1 части 3 статьи 190 Уголовного кодекса РА.

Генеральный прокурор РА представил в Национальное собрание ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении депутата НС Арама Арутюняна и даче согласия на лишение его свободы.

Напомним, недавно врио премьер-министра РА Никол Пашинян заявил, что вскоре раскроется имя депутата, получившего самую крупную взятку в истории Армении.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Как будут разговаривать школьные учебники: рассказывает Араик Арутюнян
Как будут разговаривать школьные учебники: рассказывает Араик Арутюнян
Отныне школьные учебники будут разговаривать с помощью мобильного...
Папа Франциск зажег свечу в знак солидарности с народом Сирии
Папа Франциск зажег свечу в знак солидарности с народом Сирии
Папа Римский Франциск зажег 2 декабря свечу в знак солидарности с...
Председателю ООО «Флеш» Барсегу Бегларяну предъявлено обвинение
Председателю ООО «Флеш» Барсегу Бегларяну предъявлено обвинение
Предварительное следствие по делу крупного бизнесмена, собственника...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал