Топ Новое

Разыскиваемый полицией США и задержанный полицией Армении Кевин (Кемаль) Оксуз арестован сроком на 2 месяца

3-09-2018, 17:45 Просмотров: Криминал
Разыскиваемый полицией США и задержанный полицией Армении Кевин (Кемаль) Оксуз арестован сроком на 2 месяца

3 сентября 2018, 17:45 - NovostiNK
Суд первой инстанции Еревана удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры Армении об аресте разыскиваемого в США и задержанного в Армении Кевина (Кемаля) Оксуза, по национальности турка, который основал в Армении ООО с целью организации предпринимательской деятельности. Об этом сообщает пресс-секретарь Генпрокуратуры Армении Аревик Хачатрян. Разыскиваемый полицией США и задержанный полицией Армении Кевин (Кемаль) Оксуз арестован сроком на 2 месяца.

Как сообщалось ранее, сотрудники ГУБОП полиции Армении, в сотрудничестве с отделением Интерпола в Армении, 29-го августа обнаружили в Ереване разыскиваемого в США Кевина (Кемаля) Оксуза, по национальности турка, который основал в Армении ООО, с целью организации предпринимательской деятельности. Кевина (Кемаля) Оксуза объявили в международный розыск по обвинению в подделке документов и представлении в комиссию по этике Палаты преддставителей США ложной информации - всего по 4 эпизодам.

В США его обвиняют в фальсификации документов. Оксуз представил в комиссию по этике Палаты представителей США ложную декларацию. Турок возглавлял общественную некоммерческую структуру, целью которой была организация взаимных визитов между американцами и турками, он также организовывал поездки американских конгрессменов в Турцию и Азербайджан.

Дело в том, что частные визиты конгрессменов регламентируются комиссией по этике Палаты представителей. Согласно регламенту, спонсоры поездок должны заполнить специальные бланки, подтверждающие источники финансирования поездки, там должны быть четко указаны спонсоры и объемы расходов. Оксуз сфальсифицировал эти бланки, выдав ложную информацию о финансировании поездок ряда конгрессменов.

Интересно, что среди фактических, но незадекларированных спонсоров значится и азербайджанская государственная нефтегазовая компания SOCAR.

Выяснилось также, что 9 членов конгресса и 32 сотрудника администрации законодательного органа получили подарки стоимостью в сотни тысяч долларов.

Оксуз возглавлял некоммерческую общественную организацию, объединявшую американцев турецкого происхождения и европейцев. Целью организации было установление тесных отношений между турками и американцами путем организации поездок в Турцию и Азербайджан.

"В 2013 году Оксуз пригласил нескольких конгрессменов совершить поездку в Азербайджан и Турцию. Частные визиты конгрессменов регулируются комиссией по этике в соответствии с уставом о путешествиях. Согласно уставу, спонсоры путешествий должны заполнить специальную форму, чтобы подтвердить источники финансирования и фактические затраты", - говорится в сообщении.

Арменпресс пошел по следам деятельности Оксуза в Армении и за ее пределами и нашел ряд любопытных фактов.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Мы высоко оцениваем постоянное присутствие Японии в развитии Армении: Зограб Мнацаканян
Мы высоко оцениваем постоянное присутствие Японии в развитии Армении: Зограб Мнацаканян
Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян обсудил с министром ИД Японии...
Более 30 тыс. новых учителей начали работать в освобожденных районах Сирии
Более 30 тыс. новых учителей начали работать в освобожденных районах Сирии
Школы в провинциях Сирии в текущем году дополнительно приняли на...
Были подделаны официальные документы: в ОСС возбуждено новое уголовное дело по событиям 1-2-го марта 2008-го года
Были подделаны официальные документы: в ОСС возбуждено новое уголовное дело по событиям 1-2-го марта 2008-го года
В Особой следственной службе Армении возбуждено новое уголовное дело...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал