Бывший член Конституционного суда Валерий Погосян опроверг слова главы Специальной следственной службы РА о том, что бывший руководитель аппарата президента Армении Армен Геворкян оказывал на него давление с помощью его же брата.
«Нет ничего подобного, это их собственные умозаключения (Следственной службы - ред.)», - сказал он в беседе с радио «Свобода».
«Я не давал показаний о том, что на меня или же на моего брата оказывали давление», - отметил Погосян.
Он также сказал, что участвовал в допросе по этому делу в ССС в качестве свидетеля и давал показания. На вопрос о том же, можно ли по его показаниям полагать, что на него все же было оказано давление, Погосян отметил:
«Это зависит от того, кто именно делает выводы. Есть люди, которые могут сделать подобный вывод, а есть же люди, которые могут это опровергнуть. Например, Армен Геворкян может опровергнуть. Если бы он сам пришел ко мне и наставил пушку, я бы сказал, что да, мне угрожали, но подобного прецедента не было. Я никогда не встречался с ним».
Согласно пресс-релизу ССС, Геворкян оказывал давление на Валерия Погосяна через его брата, работавшего тогда в аппарата президента. На вопрос о том, обращался ли его брат когда-нибудь к нему с таким вопросом, Погосян отметил: «Нет, не было подобного».
На другой же вопрос о том, говорил ли его брат, что с президентского хотят, чтобы по итогам выборов было принято решение, выгодное второму президента РА Роберту Кочаряну, Погосян ответил: «Оставим это следствию»։
Он также добавил:
«Публикуя мое имя на всю страну, думали ли в ССС о моей безопасности? Или я для них тоже являюсь своего рода способом, а не человеком?»
Экс-президенту Армении Роберту Кочаряну предъявлено обвинение в свержении конституционного строя по делу 1 марта 2008 года, когда после президентских выборов, прошедших в Армении 19 февраля, состоялась серия массовых протестов против нарушений, сопровождавших выборы. В Ереване на протест вышли сторонники кандидата в президенты и первого президента РА Левона Тер-Петросяна.
-
LIVE: Байден прибыл в Капитолий на свою инаугурацию
20-01-2021, 19:54 -
Самый высокий флаг Армении поднят сегодня в Капане (видео)
17-01-2021, 16:51 -
«Маленькие армянские певцы» представили видео с концерта, посвященного героям Арцахской войны
12-01-2021, 16:02 -
Путин, Алиев и Пашинян подписали совместное заявление о развитии Карабаха
11-01-2021, 18:18 -
В Кремле начались переговоры Путина, Пашиняна и Алиева
11-01-2021, 14:25 -
"Держись, Арцах": фонд "Товмасян" посвятил видеоклип армянским военнослужащим и НКР
21-12-2020, 17:11 -
Семен Багдасаров: Пашинян предатель и должен уйти
17-12-2020, 15:48 -
Пашинян – о процессах на некоторых участках границы: не впадайте каждый день в панику из-за этого
5-12-2020, 11:43