Топ Новое

СНБ Армении выявила коррупционную схему по освобождению призывиков от военной службы

17-07-2018, 14:15 Просмотров: Криминал
СНБ Армении выявила коррупционную схему по освобождению призывиков от военной службы

17 июля 2018, 14:15 - NovostiNK
Служба национальной безопасности Армении раскрыла коррупционную схему освобождения или отсрочки от прохождения военной службы.

Как сообщает пресс-центр СНБ РА, в результате проведенных сотрудниками ведомства широкомашстабных оперативно-розыскных мероприятий и комплексных следственных действий была раскрыта коррупционная схема, в которую были вовлечены чиновники, в том числе врачи, сотрудники военного комиссариата. Последние за взятку организовывали и осуществляли процесс освобождения или получения отсрочки от прохождения обязательной службы в армии более сорока призывников в ходе летнего призыва 2018 года на основании медицинских справок с поддельными диагнозами. Ключевую роль в ряде эпизодов действующей схемы сыграл врач Арамаис Саносян.

“На основе добытых предварительных данных, бывший военнослужащий республиканского сборного пункта Минобороны Армении Коля Косакян, располагая сведениями о тонкостях работы военного комиссариата, а также воспользовавшись своими связями среди сотрудников и врачей, вступил в предварительный сговор с группой лиц. За взятку до $14 тысяч он организовывал для призывников получение направлений в гражданские больницы, выдачу им медицинских справок с липовыми диагнозами. Затем на основании этих направлений он организовывал процесс освобождения от обязательной военной службы, предоставления отсрочки или зачисления в запас. Коле Косакяну и членам его группы в получении поддельной медицинской документации содействовали врачи из разных медцентров, бывшие и действующие сотрудники военкомата, которым передавали часть денег, выданных гражданами”, – говорится в сообщении.

По факту следственным управлением СНБ возбуждено уголовное дело, допрошены десятки людей, проведено более 20 обысков, в результате которых были обнаружены медицинские акты, составленные относительно призывников, деньги, имеющие существенное значение для дела иные документы.

сообщается, что по одному из эпизодов уголовного дела было установлено, что Коля Косакян, реализовав очередную незаконную сделку, договорился со своим знакомым, сотрудником Республиканского военного комиссариата С.М., а последний условился с военным комиссаром Гегаркуникской области Гариком Аракеляном об освобождении Н.А. от прохождения обязательной военной службы на основании медицинской справки с сфабрикованным диагнозом за 11.000 долларов. После получения суммы Гарик Аракелян обещал решить вопрос и инициировал процесс прохождения призывниками медицинского обследования, однако не довел его до конца, поскольку случай был раскрыт сотрудниками СНБ.

По достаточной совокупности добытых доказательств обвинение предъявлено трем лицам: Коле Косакяну – по пункту 1 части 3 статьи 38-312 (“Содействие в даче взятки в особо крупных размерах»), Гарику Аракеляну – по пункту 2 части 4 статьи 311 (“Получение взятки в особо крупных размерах”) и Арамаису Саносяну – по пункту 3 части 3 статьи 311 (“Получение взятки в особо крупных размерах”) и по пункту 2 части 4 статьи 311 (“Получение взятки в особо крупных размерах”) УК РА. В отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Предпринимаются меры, направленные на установление всего круга соучастников, а также всех обстоятельств, имеющих существенное значение.

СНБ призывала граждан воздерживаться от незаконных действий с целью уклонения от службы в армии.

“Вышеназванных лиц и граждан, воспользовавшихся “услугами” Коли Косакяна предлагаем обратиться в следственное управление СНБ (тел: 010 57 93 12), что будет принято во учтено органом, осуществляющим производство”, – отмечается в сообщении.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
У островов Италии нашли удивительные коралловые леса
У островов Италии нашли удивительные коралловые леса
На Липарских островах Италии исследователи нашли коралловые леса на...
Первый президент Армении по личной инициативе встретился с премьером Пашиняном
Первый президент Армении по личной инициативе встретился с премьером Пашиняном
Вчера в резиденции премьер-министра Армении Никола Пашиняна...
Обыски в отчем доме экс-советника президента Арцаха Артура Агабекяна проведены в рамках дела Манвела Григоряна
Обыски в отчем доме экс-советника президента Арцаха Артура Агабекяна проведены в рамках дела Манвела Григоряна
В отчем доме бывшего советника президента Республики Арцах...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал