Топ Новое

Подробности дела в отношении депутата НС Армении Манвела Григоряна

19-06-2018, 10:45 Просмотров: Криминал
Подробности дела в отношении депутата НС Армении Манвела Григоряна

19 июня 2018, 10:45 - NovostiNK
Генеральный прокурор Армении Артур Давтян накануне представил спикеру Национального собрания РА ходатайство о даче согласия на возбуждение уголовного преследования в отношении депутата НС, председателя союза добровольцев “Еркрапа” Манвела Григоряна и избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, 15-ого июня СНБ Армении возбудила уголовное дело по факту незаконного приобретения депутатом НС Манвелом Григоряном большого количества оружия и боеприпасов, а также их хранения им в принадлежащих ему домах, строениях и территориях.

Дело заведено по части 2 статьи 235 (“Незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств”) Уголовного кодекса Армении.

По данным следствия, с 5-го июня Григорян при участии членов семьи, а также других лиц, стал перевозить огнестрельное оружие в различные места, чтобы “очистить” принадлежащие ему помещения. Несмотря на это в ходе проведенных 16-ого июня в установленном законом порядке шести обысков в частных домах, автомобилях, зданиях, фактически принадлежащих Манвелу Григоряну, было обнаружено и конфисковано большое количество гранат, противотанковых минометов, взрывчатки, более 17 000 патронов различных калибров, других боеприпасов и огнестрельного оружия. В ходе обысков были найдены 71 760 000 драмов, $80 тысяч, 67 350 евро и 246 500 украинских гривен.

В тот же день на территории принадлежащего Манвелу Григоряну ОАО было обнаружено также 36 88 370 драмов, а также письма школьников, адресованные военнослужащим. На участках были обнаружено также консервы на общую сумму в 7.000.000 драмов.

Помимо этого, как отмечается в сообщении, в помещениях, расположенных по соответствующим адресам в деревне Аршалуйс и городе Эчмиадзине Армавирской области, было обнаружено 33 автомобиля, в том числе марок “Rolls-Royce”, “Toyota Land Cruiser”, “Mercedes”, “Hummer”, “Range Rower Supercharger”, а также коллекционные автомашины советского производства и военные транспортные средства.

В результате проведенных по соответствующему адресу в селе Аршалуйс Армавирской области обысков на территории, где содержались животные, было обнаружено большое количество сумок и ящиков с продуктами питания, медицинских принадлежностей и средств гигиены, медикаментов, военных рюкзаков и сумок с нижним бельем, которые были собраны на средства школьников сел Хоратан, Верин Цахкаван Тавушской области, села Ахурян Ширакской области, ряда школ Эчмиадзина и Еревана в помощь участникам Апрельской четырехдневной войны. В коробках со сгущенным молоком и на ящиках были найдены письма школьников с обращением “Моему храброму солдату”.

В ходе расследования подтвердилось, что во время обыска Манвел Григорян с тем, чтобы помешать расследованию и избежать ожидаемой ответственности, связался со своим сыном, который находился на месте проведения обыска. Последний поручил некоему А. явиться на место обыска и взять всю вину на себя. Спустя тридцать минут этот человек явился на место обыска и сообщил, что все боеприпасы принадлежат только ему.

“Это обстоятельство имеет особое значение в плане прогнозирования возможного поведения Манвела Григоряна. Это свидетельствует о том, что он предпринял меры для оказания незаконного воздействия на человека, участвующего в судопроизводстве”, – отмечается в сообщении надзорного ведомства.

16-го июня Манвел Григорян был задержан в рамках предъявленного ему обвинения, о чем в соответствии с требованиями статьи 96-й Конституции Армении (“Неприкосновенность депутата”) был проинформирован спикер Национального собрания Армении.

Следствием установлено, что Министерство обороны Армении в установленном порядке предоставляло Союзу добровольцев “Екрапа” необходимые продукты питания, а военное обмундирование. Кроме того, в дни Апрельской войны многочисленные граждане и организации передали Союзу добровольцев “Екрапа” продукты питания, одежду, а также хозяйственные средства для передачи их военнослужащим, несущим службу на передовой. Следствием установлено, что эти вещи, которые были выданы М. Григоряну, были похищены, перевезены на принадлежащую ему территорию для использования в личных целях, в том числе для кормления его животных.

“Добытые фактические данные, подтверждая непосредственное участие Манвела Григоряна в этих деяниях, свидетельствует о наличии условия для заключения под стражу как более чем обоснованного подозрения в совершении преступления. Вовлечение многих людей в незаконный оборот боеприпасов, количество боеприпасов, а также присвоение государственных средств, пожертвований граждан и организаций, хищение имущества свидетельствуют о высокой степени общественной опасности”, – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что вышеупомянутое обстоятельство в случае его нахождения свободе Манвела Григоряна на свободе существенно повышает риск проявления им ненадлежащего поведения, а также оказания воздействия на лиц, участвующих в процессе, сокрытия фактов дела и фальсификаций, препятствования расследованию уголовного дела в рамках закона, вероятность совершения нового уголовно наказуемого деяния, тем более, что подобные факты уже были зафиксированы.

“Исходя из перечисленного, генпрокурор Артур Давтян 18 июня представил ходатайство в Национальное собрание для получения согласия на уголовное преследование в отношении Манвела Григоряна и его арест”, – отмечается в сообщении.

Манвелу Григоряну будет предъявлено обвинение по части 2 статьи 235 и пункту 1 части 3 статьи 179 УК РА.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Внеочередное заседание НС Армении. В повестке – лишение Манвела Григоряна депутатского иммунитета
Внеочередное заседание НС Армении. В повестке – лишение Манвела Григоряна депутатского иммунитета
В НС Армении стартовало внеочередное заседание, созванное...
Сенат одобрил запрет на продажу Турции F-35 из-за закупок С-400
Сенат одобрил запрет на продажу Турции F-35 из-за закупок С-400
Сенат конгресса США в понедельник принял законопороект об оборонном...
Генеральный прокурор Армении представил основания ходатайства об аресте Манвела Григоряна
Генеральный прокурор Армении представил основания ходатайства об аресте Манвела Григоряна
Генеральный прокурор Армении Артур Давтян представил обоснования...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал